09.10.2019 |

Первая литургия на Савеловской стороне

28 сентября в городе Кимры произошло историческое событие – состоялась первая почти за 90 лет божественная литургия на Савеловской стороне — в часовне, построенной в честь родителей Крестителя Господня Иоанна святых праведных Захария и Елизаветы.

Решение о строительстве храма в Савелове было принято без малого 20 лет назад. На месте возведения церкви был установлен памятный крест. С тех пор дважды в месяц там служили молебен, причем верующие приходили в любую погоду, невзирая на дожди, морозы или жару. Несколько раз к месту будущего храма приходил традиционный Волжский Крестный ход. И именно отсюда начинались два крестных хода в цыганский табор, после которых главная беда нашего города – наркомания – отступила.

Около 2 лет тому назад на этом святом месте началось строительство часовни в честь праведных Захария и Елизаветы.

И вот долгожданный для верующих города, особенно правобережной его части, настал.

Божественную литургию возглавил благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Ему сослужили настоятель храма святителя Николая в Каюрове протоиерей Павел Павивкин и протоиерей Владимир Кириллов. На богослужении присутствовало более 200 верующих – небольшой храм с трудом вместил всех, кто изъявил желание стать свидетелем исторического события. Благодаря отцу Павлу удалось найти спонсора для строительства храма, а отцу Владимиру предстоит здесь служить и работать с молодежью: в здании часовни предусмотрено помещение для воскресной школы.

По окончании литургии был отслужен молебен, а затем отец Евгений тепло поздравил со столь значимым событием всех присутствующих.

Также были награждены те люди, кто причастен к строительству новой часовни. Вот список тех, кому были вручены благодарственные грамоты Кимрского благочиния

№1. Ефимов Михаил Константинович – Ген. Директор ООО «Возрождение 92»
№2. Ефимов Дмитрий Михайлович – Ген. Директор ООО «МонКан»
№3. Егоров Юрий Николаевич – Директор ООО «Кимрское строительное объединение»
№4. Камшилин Александр Николаевич — ИП
№5. Ермацан Максим Николаевич – ИП
№6. Малыгин Сергей Александрович – Прораб ООО «МонКан»
№7. Шутиков Денис Игоревич – ИП
№8. Филиппов Валерий Иванович – ИП
№9. Зуев Александр Викторович – ген. Директор ООО «Электромонтажремонт»
№10. Крючков Игорь Валентинович – Директор МУП «ВКХ»
№11. Краснослободцев Сергей Вячеславович – ИП
№12 Кирпичев Юрий Владимирович — Директор Строительной фирмы «КоМС».
№13 Начальника верхневолжского линейного отдела центрального УГРН Ространснадзора Белоусова Валерия Михайловича
№ 14 Директор Филиала АО «Газпром Газораспределение Тверь» по Кимрскому району Мировов Андрей Валерьевич;

Посмертно награждены:

1. ИП Уваров Игорь Иванович (аренда спецтехники);
2. Алексеев Сергей Иванович главный инженер строительной фирмы «КоМС».

Преображенский собор г. Кимры