22.06.2021 | Приходы и монастыри

Первая Божественная литургия была совершена в Спасской церкви в г. Кашине после освящения храма

Ежедневно исполняя свое молитвенное правило, каждый из нас, наверное, редко обременяет себя размышлениями о том, какова лично моя молитва, полагая это очевидным. А между тем живой молитва становится, когда подобного рода вопросы к самому себе возникают.

Милостивый Бог посылает нам события, которые словно колокольчики, роняя свой звон, побуждают нас размыслить о молитве.

В День Святого Духа, 21 июня, судил Господь нам совершить первую Божественную Литургию в Спасском в честь Нерукотворенного Образа храме г. Кашина, переданном Администрацией Кашинского городского округа Тверской и Кашинской епархии в апреле нынешнего года и приписанном к Крестознаменскому храму.

В наступившее утро праздника богослужение началось последованием малого освящения храма, по благословению митрополита тверского и Кашинского совершавшегося иерейским чином.

«Исполни, Владыко Многомилостиве, храм сей Твоея Божественныя славы, святыни и благодати. Утверди его до скончания века…»

А далее была Божественная Литургия, на которой каждый своим внутренним миром молился о храме, о людях, о граде…

В первую очередь это была благодарность Богу о том, что эти стены после возвращения верующим огласились литургийными чтениями и песнопениями, и забытый многими этот дом Божий стал таковым.

Вторя благодарности нашему Творцу, пролилась слезами и молитва покаяния о храме, некогда поруганном, который не иноплеменницы, а наш народ превратил в здание магазинов, так что посетители оных уже и знать забыли, куда направлялись их стопы за покупками. Все: и закрывшие некогда храм, и разрушившие его благолепие, и забывшие о Доме Божием, и продававшие, и покупавшие – наш народ, и мы – часть его. А значит, наше приносилось покаяние – от имени и за народ наш. С этого начинается исцеление душ, страждущих богоотступлением.

В своем месте чина Божественной Литургии пред Богом возвысилось поминовение множества с 1763 года устроения храма усопших прихожан, его здателей, церковнослужителей и честных отцов, жизнь которых неразрывно была связана со служением Богу и этим храмом. Невольно подумалось о том, что сюда приходили люди крестить детишек, венчаться, приносили своих близких на отпевание – радость и печаль были связаны с этим местом. Но главное – здесь возносилась Безкровная Жертва – Святое Возношение.

Присовокупляя к таким молитвенным размышлениям воздыхание о себе самих, мы просили Бога остаться всегда верными Ему, никогда не отступать от Него, почитая Святыню и прося помощи Его и укрепления на труды по возвращению храму его должного вида.

Все начинается с молитвы: искренней и вдумчивой, глубокой и верной, живой пред Богом. И возрождение поруганной Святыни начинается с этого и украшается этим.

Камни, сложенные ради славы человеческой и выгоды, останутся камнями, хотя и красивыми. И только ради возвышенной потребности души, ищущей Бога, положенные, они становятся Храмом!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Протоирей Димитрий Кунченко,

настоятель храма


Фото: Вадим Копылов

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.