30.08.2022 | Церковь и мир

Первая за 110 лет Литургия совершена в Спасской колокольне в Старице

В праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа  (Убруса) Господа Иисуса Христа (в народе — Спас Нерукотворный) по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в храме-колокольне Спаса Нерукотворного в Старице была отслужена первая Божественная литургия за 110 лет. 

Богослужение совершил настоятель старицкой церкви в честь святых князей Бориса и Глеба священник Николай Колесников. Ему сослужили иеромонах Филарет (Гавщук), клирик храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Кирилл (Порубаев).

На Литургии молились прихожане, паломники и гости.

По окончании Божественной литургии собравшиеся прошли с молебным пением вокруг храма крестным ходом.

Праздник 29 августа посвящен событию перенесения Нерукотворного Образа Спасителя из Едессы в Константинополь, которое произошло в 944 г. По преданию, во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил царь Авгарь, который был поражен по всему телу проказой. Услышав о чудесах Христа, он послал с письмом ко Господу в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Но в Иерусалиме Анания не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей. Спаситель сам подозвал его, передал для Авгаря письмо, в котором, отметив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь умыл лицо, отер его убрусом (полотенцем), и на нем запечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. Авгарь исцелился, но часть следов болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика, который крестил уверовавшего Авгаря и всех жителей Едессы. Прошло много лет, и жители забыли о святыне. Однако при осаде Едессы (545) епископу Евлавию явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спас город от неприятеля. В 944 г. император Константин Багрянородный с великими почестями перенес Нерукотворный Образ Спасителя и письмо Авгарю в Константинополь.

Из истории храма

Храм-колокольня в честь Спаса Нерукотворного — теплая каменная церковь в первом ярусе колокольни при холодном Борисоглебском соборе в Старице. О связи церкви-колокольни и собора говорит фасадное убранство его восточной стены. С востока здание было украшено изразцовым изображением «Спаса Нерукотворного».

Сооружение отдельно стоящей колокольни, в которой устроили небольшую Спасскую церковь, было завершено к 1827 г. В итоге кремлевская часть города украсилась выразительным классицистическим ансамблем.

В 1870-х гг. к колокольне с запада пристроили трапезную, что несколько утяжелило силуэт здания, сооружавшегося как одна из основных доминант на левом берегу Волги. Очевидно, что архитектор заботился о панорамном восприятии комплекса с реки, поэтому поставил колокольню к югу от собора. На нее же была ориентирована и одна из главных улиц левобережья. Когда-то доминирующий над всей возвышенностью старицкого городища соборный комплекс был увязан чугунной лестницей с расположенной ниже по склону холма Пятницкой церковью. К настоящему времени эта лестница не сохранилась.

Во время Великой Отечественной войны соборный комплекс пострадал от снарядов: на колокольне были разрушены один из пилонов в ярусе звона и некоторые детали декора. И до, и после реставрации оба здания использовались.

В 1808–1816 гг. на высоком берегу Волги (на территории городища) был построен собор Бориса и Глеба. Храм был летний, без колокольни, поэтому в 1817 г. протоиерей Борисоглебского собора Алексей Трифильев писал в Тверскую духовную консисторию: «…при оной вновь выстроенной каменной соборной церкви колокольни еще не имеется, почему и желательно нам для благолетия выстроить, по приложенному при семь прошении плану, каменную колокольню, а под нею теплую церковь во имя Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа…». 15 июня 1817 г. губернский архитектор Легранд утвердил план, сочиненный Архитекторским учеником Чернятиным, на построение при вновь выстроенном Борисоглебском соборе каменной колокольни, а под оной — теплой церкви. В 1827 г. Спасская церковь была освящена.

Колокольня стоит отдельно и несколько отличается по архитектуре от храма, она более нарядная, легкая. Здания собора и колокольни, построенные в стиле зрелого классицизма, издалека видны на высоком волжском берегу, являясь современной доминантой Старицы.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.