19.04.2021 | Церковь и мир

Передвижная выставка к юбилею князя Александра Невского подготовлена для образовательных организаций региона

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, празднуемому в нашей стране в этом году, Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии разработал передвижную выставку «Святой благоверный князь Александр Невский».

По согласованию с Министерством образования Тверской области иллюстративные стенды будут использоваться в православных и светских образовательных организациях региона.

Выставка познакомит детей школьного возраста с историей жизненного пути великого князя, его доблестными подвигами и славной кончиной. Использование педагогами выставки в качестве наглядного пособия в образовательных организациях, где в течение этого года запланировано проведение уроков и внеклассных мероприятий, посвященных Александру Невскому, поможет школьникам лучше представить историческую эпоху и познакомит их с одним из самых известных деятелей истории России, выдающимся полководцем, проницательным политиком. Именно Александр Невский смог не только защитить северо-западные границы Руси от шведов и рыцарей Ливонского ордена, но и в тяжёлые времена монголо-татарского нашествия, разобщения и ослабления Руси, стремился к консолидации внутриполитических сил, избегая открытого военного столкновения с Ордой.

Возможность работы с баннерами предоставлена всем образовательным организациям области.

В рамках юбилейного года Отдел религиозного образования и катехизации совместно с Министерством образования Тверской области реализует ряд просветительских проектов: Конкурс рисунков среди детей дошкольного возраста, представителей образовательных и общественных организаций г. Твери и Тверской области «Святой воин земли Русской»; Конкурс методических разработок уроков, воспитательных классных и внеклассных мероприятий, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 750-летия со дня рождения святого благоверного князя Михаила Тверского, «Святые благоверные князья Александр Невский и Михаил Тверской: духовный подвиг – пример любви, веры и преданности Отечеству».


ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.