21.03.2023 | Церковь и мир

Преподаватели воскресных школ учились в Твери театральному искусству

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии и педагоги воскресных школ Тверской епархии прошли обучение на курсах повышения квалификации, посвященных самодеятельным театральным коллективам, в Тверском колледже культуры им. Н.А. Львова.

Для воскресных школ епархии тема самодеятельного театра очень актуальна, ведь на приходах ведётся самая разнообразная работа с детьми и подростками, кто-то уделяет большее внимание краеведению, кто-то – прикладной деятельности, но практически все воскресные школы ставят театрализованные постановки к праздникам. Участие в театрализованных постановках для ребенка – это не только возможность развития творческих способностей. Занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера; развивают внимание, память, мышление, расширяют кругозор.  Кроме этого, подготовка постановок, приуроченных к значимым православным праздникам, позволяет формировать у детей не только знания о событии церковной истории, но и эмоциональное отношение к нему.

Преподаватели колледжа и приглашенные специалисты в течение трех дней знакомили слушателей с разными элементами и направлениями театральной деятельности самодеятельных коллективов: сценической речью и сценическим движением, пластикой и гримом, народным творчеством и арт-педагогикой.  Для слушателей была показана драматическая композиция «Жил-был Шиш» по мотивам «Сказок о Шише» Б. Шергина в исполнении воспитанников образцовой театральной студии «Зазеркалье» ДШИ ТКК им. Н.А. Львова. С учетом специфики курсов очень большое внимание было уделено практическим занятиям. Под руководством наставников слушатели курсов прошли тренинги по актерскому мастерству, речи, театральному гриму, контактной импровизации и поставили пластические этюды.

Перед началом курсов со слушателями встретился кандидат педагогических наук, директор Тверского колледжа культуры и искусств им. Н.А. Львова Алексей Евгеньевич Баранов. Он затронул очень сложную и важную тему – «Православная Церковь и театральное искусство: проблемы и пути их решения». Руководство и преподаватели колледжа заинтересованы в сотрудничестве с Тверской епархией, программы последующих курсов повышения квалификации будут адаптированы с учётом запросов и потребностей педагогов воскресных школ.

Мероприятие организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между Тверской епархией и Тверским колледжем культуры им. Н.А. Львова. 

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.