20.10.2021 | Отделы

Педагоги Тверской области приняли участие во встрече со Святейшим Патриархом Кириллом

Делегация педагогов Тверской области во главе с председателем Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священником Виталием Симорой приняла участие во встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением, в котором отметил:

«Религиозные знания позволят не только учителям ОРКСЭ профессионально доносить до учащихся основы религиозных культур. Такого рода компетенции, элементарная религиозная грамотность способны дать представителям администраций школ необходимый инструментарий, чтобы предостерегать людей от вовлечения в опасные секты, субкультуры и психокульты, уметь вовремя выявить угрозы террористического характера, разоблачить мракобесные суеверия, которые заметно усилились в период пандемии. Пытаться уврачевать следствия деструктивной религиозной жизни нерелигиозными методами — это все равно, что пытаться погасить огонь без воды, песка и прочих общепризнанных средств пожаротушения… Из личного жизненного опыта мы все знаем, что успех преподавания во многом зависит от увлеченности предметом самого учителя… А если мы берем на себя ответственность за религиозное воспитание и образование, мы должны себе сказать: это не третьестепенное дело, а важнейший приоритет в моей педагогической работе».

Святейший Владыка поблагодарил педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР:

«Я хотел бы от души поблагодарить всех вас, дорогие участники этой встречи, за ваше служение, часто очень самоотверженное, — до меня доходит информация и о таких замечательных примерах. За ваше несомненное неравнодушие к делу, которое вы совершаете. Не могу себе представить, чтобы Основы православной культуры преподавал человек, которому все это вообще неинтересно, потому что это преподавание не дает вам никаких привилегий. Сегодня это действительно дело энтузиастов, искренне стремящихся к тому, чтобы передать учащимся невероятно важные знания и убеждения, от восприятия которых зависит будущее молодых людей и, я бы сказал, их счастье и благополучие. Благодарю вас за внимание».

На встрече с приветствиями обратились: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Министр Просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева.

Выступление министра просвещения РФ С.С. Кравцова было посвящено актуальным вопросам сотрудничества Министерства Просвещения и Синодального ОРОиК.

Президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева представила доклад «О новом учебно-методическом комплексе «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»».

В завершение заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и С.С. Кравцов вручили награды педагогам, особо потрудившимся на ниве духовно-нравственного просвещения.

Благодарственным письмом Министерства просвещения РФ за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения была награждена В.С. Хабарова, педагог ОРКСЭ и ОДНКНР МОУ СОШ № 29 г. Твери, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР г. Твери.

Патриаршей грамотой за труды на ниве духовно-нравственного просвещения был награждена И.Б. Гончарова, директор ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа преподобного Сергия Радонежского» г. Вышний Волочек.

Для учителей была организована обзорная экскурсию по кафедральному соборному Храму Христа Спасителя.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.