05.10.2022 | Церковь и мир

Педагоги принимают поздравления в День учителя

Уважаемые педагоги, работники образовательных организаций, ветераны педагогического труда!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем учителя!

Одна из самых важных и мирных профессий – воспитание человека! Христианское воспитание способно соединить в себе все то, к чему стремятся педагоги, и достигает тех целей, которые они ставят перед воспитанниками. Выдающийся тверской педагог священномученик Фаддей (Успенский), 150 лет со дня рождения которого мы празднуем в этом году, отмечал: «Так, если говорят, что воспитание должно быть к счастью воспитанника, то только христианство и может дать истинное счастье человеку. Не отвергая земных радостей, оно запрещает только неумеренную привязанность к ним и указывает человеку на истинную радость, которая состоит в молитвенном общении с Богом, в служении ближним в духе любви. Если говорят, что воспитание должно обнимать все стороны жизни человека, то более всего это достигается через христианское воспитание, которое обнимает все силы души и тела человека».

Духовно-нравственный облик учителя являет учащимся пример жизни. Не педагогическими методами и приемами происходит воспитание детской души, а самой личностью и любовью. Во многом от учителя зависит, каким будет следующее поколение, какими нравственными идеалами и устремлениями оно будет жить.

В это праздничный осенний день хочется поздравить всех, кто вносит свой вклад в развитие системы образования – учителей, руководителей педагогических коллективов, работников системы дополнительного образования, сотрудников управления образования, тех, кто обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса, заботится о развитии, благополучии и здоровье подрастающего поколения.

Желаем вам крепкого здоровья, творческих успехов и помощи Божией в вашем непростом служении!

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора

Губернатор Тверской области И.М.Руденя прислал телеграмму, в которой поздравил председателя Отдела религиозного образования  и катехизации Тверской епархии иерея Виталия Симору и его коллег с Днем учителя.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.