Педагоги воскресных школ Кимрского благочиния приняли участие в XXXV Глинских чтениях
С 27 по 29 июля 2026 года в Сергиевом Посаде прошёл XXXV Международный образовательный форум «Глинские чтения», в котором приняли участие педагоги Татьяна Николаевна Коновалова, Татьяна Алексеевна Ельникова, Елена Валерьевна Манушина и Елена Николаевна Меткина.
Традиционный форум посвящен памяти выдающегося просветителя и педагога-нравоучителя схиархимандрита Иоанна (Маслова). Уже более тридцати лет «Глинские чтения» проводятся при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения и Министерства культуры РФ. Форум объединяет усилия священнослужителей, педагогов, ученых и специалистов органов управления образованием, работающих в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.
Тема нынешних чтений: «Духовно-нравственное и патриотическое образование и воспитание. Педагогика святых отцов».
Главная цель мероприятия — интеграция традиционных духовных ценностей и нравственных основ в современную систему образования. В рамках работы форума особое внимание уделяется вопросам формирования духовно-нравственного мировоззрения учащихся как на уроках общеобразовательного цикла, так и при изучении вузовских программ.
Участие кимрских педагогов воскресных школ в профильном форуме позволит перенять передовой опыт, обменяться методическими наработками с коллегами из других регионов и обогатить учебный процесс новыми подходами к православной педагогике.
Кимрское благочиние