27.09.2021 | Отделы

Педагог из Тверской области вошла в число победителей Конкурса «Серафимовский учитель»

Одним из победителей педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2020-2021» стала Марина Гужиченко, преподаватель русского языка, литературы и Основ духовно-нравственной культуры народов России, руководитель Центра этно-педагогики и духовно-нравственного развития обучающихся при средней общеобразовательной школе №2 г. Бежецка Тверской области.

Каждый год педагоги Тверской области принимают активное участие в общероссийских православных педагогических конкурсах. «Серафимовский учитель» — один из них.

В пункте 16 Приложения к распоряжению Правительства Тверской области от 12.04.2021 № 316-рп (Межведомственный план реализации в 2021 – 2024 годах Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы) стоит задача оказания содействия в организации участия педагогов Тверской области в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель». Организаторами выступают Министерство образования Тверской области, Тверская митрополия и Тверской областной институт усовершенствования учителей. Запланировано ежегодное участие в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель» не менее 30 педагогов.

Награждение победителя состоялось 24 сентября 2021 г. в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области на пленарном заседании конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

Пленарное заседание вела советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева. В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Справка

Цель педагогического конкурса «Серафимовский учитель» состоит в поддержке педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышении их общественного статуса, популяризации их лучших достижений, содействии формированию духовно и культурно насыщенной среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.

Задачи Конкурса:

— поощрение педагогов, реализующих эффективные программы и проекты в области духовно-нравственного просвещения;

— формирование профессионального сообщества в сфере разработки и реализации программ, технологий и методик духовно-нравственного просвещения, развитие профессиональных и личных связей между специалистами;

— популяризация и распространение эффективных практик духовно-нравственного просвещения;

— создание общедоступной базы данных об образовательных и воспитательных практиках в сфере духовно-нравственного просвещения;

— поддержка средств массовой информации, популяризирующих проекты и программы в области духовно-нравственного просвещения;

— поддержка проектов по созданию «дружественной» ребенку среды обитания, формированию духовно и культурно насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи;

— поддержка музейных культурно-образовательных программ и экспозиционно-выставочных проектов духовно-нравственной направленности.

Конкурс проводится среди работников образовательных организаций, организаций культуры, спорта и туризма, социально-реабилитационных организаций, медицинских организаций, средств массовой информации всех форм собственности. В конкурсе не участвуют руководители названных организаций.

На Конкурс представляются следующие виды работ:

— тематические разделы по православной культуре в преподавании гуманитарных учебных предметов (история, обществознание, русский язык, национальные и иностранные языки, литература, искусство);

— детально разработанные и апробированные программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, спортивных, просветительских и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария, а также описанием результативности;

— образовательные и воспитательные технологии и практики, способствующие нравственному становлению детей и молодежи.

Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации