14.04.2023 | Церковь и мир

Патриарх Сербский Порфирий призвал верующих к молитве за УПЦ

Предстоятель Сербской Церкви отметил, что сегодня все верующие особенно молятся за УПЦ, подвергающуюся несправедливости, насилию и гонениям.

14 апреля 2023 года Патриарх Сербский Порфирий призвал верующих к молитве за Украинскую Православную Церковь.

В видеообращении по поводу Светлого Христового Воскресения Патриарх Порфирий отметил, что верующие Сербской Церкви молятся «за мир в Украине, за прекращение страданий и конфликтов между братьями одной веры и одной крови, чтобы вражда и ненависть сменились дружбой и любовью».

«Сегодня мы особенно молимся Воскресшему Господу за Украинскую Православную Церковь, ее иерархию и ее верных людей, которые подвергаются несправедливости, насилию и гонениям», – подчеркнул он.

Он напомнил, что «все мы вместе, и когда страдаем, и когда радуемся, никогда не должны забывать того, что окончательный ответ и ключ к жизни – в словах Христа: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»(Ин.16:33)».



Ранее СПЖ писал, что Патриарх Порфирий осудил государственный террор против УПЦ.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.