20.09.2019 | 

Пастырский семинар «Деятельность духовенства Тверской епархии в информационном пространстве»

19 сентября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы на базе Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии состоялся пастырский семинар, организованный Отделом религиозного образования и катехизации совместно с Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Миссионерским отделом. Тема семинара: «Деятельность духовенства Тверской епархии в информационном пространстве».

Это второй пастырский семинар из цикла запланированных в 2019/2020 учебном году. Первый, проходивший 20 августа в Тверском областном институте усовершенствования учителей, был посвящен вопросам взаимодействия образовательных организаций и православных приходов Тверской области в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей Тверской области.

В работе семинара приняли участие 35 человек: руководители и сотрудники Епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов Тверской епархии, ответственные на приходах за информационную деятельность.

Председатель ОРОиК иерей Виталий Симора, открывая семинар, рассказал о плане проведения и тематическом наполнении семинаров для пастырей и приходских специалистов, запланированных ОРОиК на осень 2019 г.

Председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Дмитриев представил слушателям стратегию развития информационной деятельности Тверской епархии и рассказал о требованиях к подготовке материалов для использования на официальном епархиальном сайте.

С особенностями современных жанров и приемов в журналистике слушателей познакомил главный редактор газеты «Тверские епархиальные ведомости» протоиерей Александр Душенков.

Председатель Миссионерского отдела иерей Антоний Русакевич поделился личным опытом деятельности в информационных сетях.

Протоиерей Алексий Шевчук, ответственный за информационную деятельность в Кимрском благочинническом округе, к.филос.н., в своем сообщении рассказал слушателям об основных ошибках при написании текстов новостного характера, которые допускают приходские специалисты и священники при освещении приходской деятельности в интернет пространстве.

Фотогалерея

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.