27.04.2022 | Церковь и мир

Пасхальные ярмарки на приходах: дети и взрослые делятся радостью со всеми

В преддверии светлого праздника Пасхи в Казанском храме в п. Власьево открылась благотворительная ярмарка, в которой приняли участие воспитанники воскресной школы храма, а также детские творческие коллективы студии «Карамелька» при ДК «Синтетик» п. Химинститута, подростково-молодежного клуба «Родник», художественной студии «Наш МастерКласс» при Архиерейском подворье — Казанском храме в п. Власьево г. Твери, учебной группы «Будущих первоклассников» при библиотеке п. Химинститута.

Накануне открытия ярмарки педагоги воскресной школы и руководители творческих коллективов провели занятия с детьми на тему праздника Светлого Христова Воскресения, рассказали о Крестных страданий Христа, Его погребении и трехдневном Воскресении, о пасхальных традициях и символике праздника.

Дети с радостью откликнулись на предложение внести свой посильный вклад в совершение добрых дел и дел милосердия, изготовив своими руками пасхальные сувениры для благотворительной ярмарки.

Всю Светлую седмицу в церкви в честь вмч. Никиты Готфского г. Твери проходит благотворительная пасхальная ярмарка. Великим постом взрослые и дети готовили в воскресной школе изделия для ярмарки. Занятия по изготовлению композиций для ярмарки проводила тверской художник-прикладник Валентина Крусс. На ярмарке представлены вазы из джута, «пасхальные гнезда» из зеленой сизали, вставки в куличи из разноцветного фетра, ангелы из холодного фарфора, пасхальные сувениры и украшения из фоамирана, шкатулки и коробочки для мелочей, украшенные в техниках «холодный фарфор» и «декупаж», пасхальные пряники, расписанные разноцветной глазурью. Все вырученные средства пойдут на благотворительность.

На всех приходах Конаковского благочиния открыта пасхальная ярмарка. На выставке представлены работы, выполненные учащимися воскресных и образовательных школ, детьми из учреждений дополнительного образования, прихожанами храмов, жителями населенных пунктов. В течение Великого поста они изготавливали свои изделия из разнообразных материалов и в различной технике. Это изделия, связанные спицами и крючком, выжженные доски, панно, подставки, расписные куклы, валяные изделия, корзинки и многое другое. На выставке-ярмарке можно купить и искусно раскрашенное фигурное печенье, красиво украшенные куличи, другую выпечку.

Продлится ярмарка всю Светлую неделю. Вырученные средства будут направлены на помощь малоимущим и нуждающимся людям.

В храме в честь Вознесения Господня г. Кимры открылась пасхальная благотворительная ярмарка, которая будет работать в течение Светлой седмицы.

Каждый может пожертвовать сладости, рисунки, сувениры, открытки, вязаные или сшитые вещи, аксессуары, поделки, выполненные своими руками. Кроме того, на ярмарку может прийти любой желающий и приобрести полезную или памятную вещь. Все собранные средства будут направлены на благотворительную помощь.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.