06.05.2022 | Церковь и мир

Пасхальные дни — время творческих встреч, добрых дел и милосердия

27 апреля в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялся ежегодный Пасхальный концерт хоровой музыки, в котором при поддержке Фонда Валерия Гергиева и «Московского Пасхального фестиваля» принял участие Академический большой хор «Мастера хорового пения» г. Москвы под руководством главного дирижера коллектива Льва Конторовича.

Московский хор исполнил программу духовных и богослужебных песнопений русских духовных композиторов.

При поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии праздничную пасхальную программу концерта смогли посмотреть и послушать инвалиды тверской городской организации инвалидов-колясочников «Кристалл».

Отдел культуры Тверской епархии выражает благодарность Молодежному отделу Тверской епархии и студентам Тверского колледжа сервиса и туризма за волонтерский труд и помощь в доставке инвалидов-колясочников в кафедральный собор на пасхальный концерт.

30 апреля в Тверском областном Доме народного творчества по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялся ежегодный Областной юбилейный V Пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов региона «Весна красна», традиционно проводимый в пасхальные дни Отделом культуры Тверской епархии и Тверским областным Домом народного творчества.

Детский пасхальный фестиваль в этом году проходил при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского.

Фестиваль детских фольклорных коллективов «Весна красна», объединяющий творческие коллективы Верхневолжья, был учрежден несколько лет тому назад с целью духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, занимающихся фольклорным и народным музыкальным творчеством, и приобщения молодежи к православной культуре.

На фестиваль, в котором приняло участие более 200 детей, съехались коллективы из Твери, Кесовой Горы, Вышнего Волочка, Кашина, Кувшинова, Бежецка, Осташкова и других районов Тверской области. Прошли разнообразные мастер-классы. Ребята смогли поучаствовать в играх и забавах, которые были характерны на Руси для праздника Пасхи.

Мастер-класс «Пасхальные песнопения в традиционной культуре» провела приглашенный гость — М.Ю. Рахматуллина, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани» г. Москвы.

Гостями фестиваля, открывшими праздничную программу, стали известные творческие коллективы Твери — Образцовый ансамбль народного танца «Каблучок» и Заслуженный коллектив народного творчества РФ — народный фольклорный ансамбль «Межа».

После выступления для всех участников фестиваля было организовано чаепитие с разнообразной выпечкой, предоставленной детям епархиальным Благотворительным фондом по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского.

Отдел по делам культуры Тверской епархии