22.07.2023 | Церковь и мир

Папа римский заявил, что его мысли с братией Киево-Печерской лавры

Митрополит РПЦ Антоний (Севрюк) сообщил, что папа римский публично отреагировал на обращение патриарха Кирилла в защиту Лавры.

Глава ОВЦС МП митрополит Антоний (Севрюг) рассказал, что папа римский Франциск на общей аудиенции заявил, что думает и переживает за братию Киево-Печерской лавры.

По слова митрополита, одним из немногих адресатов тех обращений, которые патриарх Кирилл направлял международным и политическим, и религиозным лидерам, был папа Римский Франциск.

Владыка сказал, что папа «публично отреагировал на это письмо и во время одной из общих аудиенций, каковые понтифик традиционно проводит по средам».

«На эти аудиенции собирается большое количество паломников, по всему миру идет трансляция. Папа сказал о том, что его мысли, его переживания сегодня с братьями Киево-Печерской лавры и имея в виду, конечно, то, что появились новости о том, что братию хотят просто изгнать из монастыря – из этой великой святыни нашей церкви», – рассказал митрополит.

Он отметил, что при встрече с папой по поручению патриарха Кирилла он поблагодарил его за то, что «при полном молчании мирового сообщества публично папа был одним из тех, кто возвысил свой голос и сказал свое веское слово».

СПЖ