25.12.2019 | 

Памятные события в День святителя Спиридона

Святителя Спиридона Тримифунтского всегда почитали на Руси как покровителя бедных, бездомных, страдающих. В честь него возводили храмы и называли улицы. В трудные годы, когда восстанавливали разорённую Оптину пустынь и всё вокруг лежало в руинах, в монастыре ежедневно читали акафист святителю Спиридону Тримифунтскому… Очень важным представляется для нас и то, как ревностно стоял святитель Спиридон на страже духовных сокровищ Церкви.

25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского – в Никитском приходе был отмечен сразу несколькими событиями. Праздничный молебен с чтением акафиста святителю продолжился крестным ходом по улице Шишкова, за храмовой территорией. Это не случайно. 16 декабря по соседству с Никитским храмом  в очередной раз горел дом священника Крестникова, построенный во второй половине 19 века. Дом включен в список объектов историко-культурного наследия Тверской области. В наши дни здание пустовало. В результате пожара здание претерпело серьёзные повреждения. Всем приходом решили после молебна пройти по улице с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», в надежде на милостивое предстательство Царицы Небесной. Вернувшись в храм, вознесли соборную молитву Пресвятой Богородице, дабы оградила жилища наши от огненного запаления.

После богослужения отец-настоятель протоиерей Георгий Белодуров от имени прихода поздравил нашего дорогого старосту В.А. Волчихина, отмечавшего 25 декабря свой День рождения, вручив ему праздничный зимний букет из сухофруктов. Начало возрождению Никитской церкви было положено неустанными трудами Виктора Александровича. 

Потом все вместе пили чай, тепло беседовали и фотографировались на память. 

Фотогалерея

Никитский приход г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.