11.11.2019 | 

Память святой мученицы Неониллы Сирийской

10 ноября/28 октября празднуется память святой мученицы Неониллы Сирийской. Это престольный праздник в единственном действующем храме Казанской Вышневолоцкой женской обители, освященном в честь преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неониллы.

Храм посвящен этим святым, т.к. возведен на средства благодетелей монастыря Ефрема Никифоровича Сивохина и его супруги Неониллы. Он расположен в колокольне, в нижней части которой покоятся и сами благочестивые попечители Казанской обители. Их гробницы, разоренные в советское время, восстановлены при содействии потомка Ефрема Никифоровича и Неонилы Афанасьевны — Сивохина Алексея Павловича.

Ефрем Никифорович и Неонилла Афанасьевна построили также большое здание, именуемое «Сивохин корпус», в котором до революции располагались гостиница, трапезная и приют, а также больничный корпус и постоянно щедро благодетельствовали монастырю.

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.