23.12.2019 |

Память преподобного Аркадия Новоторжского, молебен в Борисоглебском монастыре г. Торжка

26 декабря, в День памяти преподобного Аркадия Новоторжского (день преставления святого (13/23 декабря 1077 г.)), Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва совершит молебен перед ковчегом с частицей мощей преподобного Аркадия в Борисоглебском Новоторжском мужском монастыре.

Начало молебна в 10:30.

Преподобный Аркадий Новоторжский, Вяземский подвизался в XI веке. Был учеником преподобного Ефрема Новоторжского.

Мощи преподобного Аркадия, прославленные чудотворениями, были обретены 11 июля 1677 года в Новоторжском Борисоглебском монастыре и через два дня перенесены с правой стороны Борисоглебского собора на левую, под придел в честь святых праведных богоотец Иоакима и Анны. 14 ав­гу­ста 1798 го­да мощи поместили под спу­дом, в ка­мен­ном гробе, слу­жив­шем ра­нее ме­стом упо­ко­е­ния пре­по­доб­но­му Еф­ре­му. В 1841 го­ду на ле­вой сто­роне Бо­ри­со­глеб­ско­го со­бор­но­го хра­ма был устро­ен при­дел в честь пре­по­доб­но­го Ар­ка­дия. Тор­же­ствен­ное празд­но­ва­ние 300-ле­тия со вре­ме­ни об­ре­те­ния свя­тых мо­щей препо­доб­но­го Ар­ка­дия со­сто­я­лось в го­ро­де Торж­ке в 1977 го­ду.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ