Память блаженной Матроны Московской почтили в Конаковском благочинии
2 мая — день памяти блаженной Матроны Московской. На приходах Конаковского благочиния ее память почтили торжественными богослужениями и делами милосердия.
В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Завидово Конаковского района была организована литературная выставка, посвященная памяти блаженной Матроны Московской. 2 мая, в день ее памяти, настоятель храма протоиерей Петр Дубяго рассказал прихожанам и воспитанникам воскресной школы историю святой старицы. Затем в музее «История села Завидово и его храмы» показали фильм о ее жизни.

Фото — Больницы
2 мая реабилитационный центр «Родник» посетил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Городня-на-Волге Конаковского района протоиерей Андрей Преображенский. Темой беседы стало житие блаженной Матроны Московской – «Тайна одной иконы» – о судьбе святой старицы, о ее даре прозорливости, о значении молитвы и храма в ее жизни. В завершение встречи священник показал фильм о Покровском монастыре в Москве, где находятся мощи блаженной,.
В больничном храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Конаковской Центральной районной больнице в этот день была совершена Божественная литургия и молебен. Священник Виктор Никитенко рассказал прихожанам о жизни блаженной Матроны Московской, после чего посетил пациентов в палатах: окропил их святой водой и раздал просфоры.
Святая блаженная старица Матрона является одной из почитаемых святых XX века. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления Матрона была отмечена Богом с ранних пор. Ещё до прославления в лике святых люди знали и почитали блаженную старицу Матрону. На могилке у неё всегда была людская очередь, горели свечи и лампады, люди шли к Матронушке за помощью и исцелением. И по вере получали просимое.
Конаковское благочиние