15.09.2022 | Епархия

Память прпп. Антония и Феодосия Печерских почтили в восстанавливающейся Успенской обители Твери

15 сентября Церковь молитвенно чтит память преподобных Антония и Феодосия, Печерских чудотворцев. Святые подвижники избрали путь монашеского жития и особо угодили Богу, живя в преподобии и правде. Издавна их монашеское житие считается образцом для подражания всем избравшим иноческий путь. Святые Антоний и Феодосий являются покровителями монашествующих. Часто им посвящают храмы в монашеских обителях. В Твери восстанавливается Жëлтиков Успенский монастырь. Единственный действующий на территории храм посвящен преподобным Антонию и Феодосию Печерским. За 333 дня храм был возведен, наполнен необходимой церковной утварью, на колокольню были подняты колокола. В прошлом году митрополит Амвросий совершил Великое освящение новопостроенного храма. 

15 сентября, в престольный день, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в монастырском храме. Ему сослужили: настоятель церкви иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), игумен Иов (Тараканов), иеромонах Феодор (Белодуров), священник Сергий Будков, священник Владимир Кадочников. 

На антифонах архипастырь совершил иподиаконскую хиротесию чтеца Александра Шкурметова.

Во время Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Вынимая частицу из просфоры на Херувимской песни, владыка произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и утиши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

Также митрополит Амвросий помянул невинно убиенных и умученных в брани. 

На запричастном стихе иеромонах Феодор (Белодуров) произнес проповедь о празднуемых святых. 

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Митрополит Амвросий поздравил с престольным днем всех пришедших на соборную молитву в праздничный для обители день:

Равнодушным после посещения Киево-Печерской Успенской лавры остаться невозможно. К сожалению, сейчас возникли многие препятствия. Но для верующего сердца препятствий нет, потому что Небесный Град этих границ не имеет. И где бы мы ни находились, в каком бы месте ни пребывали, мы всегда, если только позволяет нам наша вера и если мы только возгреваем эту веру и обращаемся к тем святым, которые некогда пришли в нашу жизнь, мы можем быть рядом с ними, не физически, но духовно. Хотя, конечно же, хотелось бы, чтобы наступило то время, когда вновь мы имели бы возможность поклониться святыням Киево-Печерской Успенской лавры, основание которой положили многие труды и подвиги преподобных Антония и Феодосия Печерских. Но мы утешаемся тем, что семена, которые они посеяли в своих учениках, дали обильные всходы в монашестве по всему лицу земли Русской. 

И сегодня мы неслучайно вспоминаем здесь их память, потому что их благословением и их посланниками была основана, и утверждена, и посвящена эта святая обитель. Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских пусть Господь услышит наши стенания и соделает небесным Своим благословением и Ему ведомыми судьбами то, что мы, люди, к сожалению, не ценили, потеряли и что в ближайшее время по человеческому разумению уже сами исправить не сможем.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), игумен Иов (Тараканов), иеромонах Феодор (Белодуров), священник Сергий Будков, священник Владимир Кадочников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Серафим Сопит, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

За богослужением пел хор храмового комплекса храма Новомучеников и исповедников Российских д. Санино под руководством Илии Капрелянца. 

***

30 августа 1405 года в Жëлтиковом монастыре святитель Арсений освятил каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1922 году из храмов и ризницы монастыря производилось изъятие церковных ценностей. Весной 1923 года Жëлтиков монастырь был закрыт, к лету того же года в нем зарегистрирована трудовая артель. К 1929 году в Жëлтиковом монастыре размещался также детский дом. Решением Тверского губисполкома от 10 июня 1929 года были закрыты Успенский и Алексиевский храмы, использовавшиеся впоследствии под зернохранилище; церковное имущество конфисковано и расхищено. Кладбище было разорено, надгробные памятники растащены, некоторые захоронения осквернены.

В 1930 году были уничтожены так называемые палаты царевича Алексея, старая колокольня, разобраны на кирпичи 2 верхних яруса колокольни 1914 года. В марте 1931 года местные власти получили разрешение Главнауки на разборку Алексиевской церкви. До начала Великой Отечественной войны на территории монастыря располагались авиамастерские, в соборе был устроен магазин. В основном монастырь пострадал при отступлении в октябре 1941 года наших войск из Калинина. В послевоенное время на территории монастыря был развернут склад ГСМ войсковой части.

В 1945 году Жëлтиков монастырь был снят с госохраны. В начале 2000-х областной комитет по охране историко-культурного наследия занялся оформлением взятия под охрану территории и остатков построек Жëлтикова монастыря.

К 2008 году сохранились остатки двухэтажного братского корпуса и нижний ярус надвратной колокольни 1914 года с аркой святых ворот.

В 2011 году Николаевскому Малицкому монастырю было поручено заниматься вопросом передачи Тверской епархии земель монастыря и оформлением их как своего подворья.

14 мая 2017 года археологами во главе с доктором искусствоведения Алексеем Салимовым были начаты раскопки на территории монастыря. Результат не заставил себя долго ждать: не прошло и десяти дней, как группа исследователей наткнулась на остатки фундамента и цоколя белокаменного храма Успения Пресвятой Богородицы, заложенного здесь в 1404 году.

21 августа 2017 года на территории Жëлтикова монастыря митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин закладки Успенского собора.

14 января 2019 года было образовано Архиерейское подворье — храм Успения Божией Матери бывшего Успенского Жëлтикова монастыря с поручением иеромонаху Агапиту (Евдокимову) настоятельских забот по восстановлению монастырских зданий, обустройству монастырской жизни по уставу и распорядку обители.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.