17.04.2024 | Благочиния

Память преподобного Макария Калязинского почтили в с. Дулово 

30 марта Церковь отмечает день памяти преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца. Святой основал Троицкий Калязинский мужской монастырь и особо почитается в Тверской области с XVI века. В Конаковском округе, в старинном с. Дулово, зимний придел Спасской церкви посвящен преподобному Макарию.

В день памяти святого собрались жители и дачники с. Дулово, пос. Ручьи, гости из г. Конаково. Настоятель храма иерей Николай Березин в своей проповеди рассказал присутствующим житие святого и отметил такой интересный факт. Преподобный Макарий, в миру Матфей, родился в 1400 году в с. Грибково (Кожино) близ г. Кашина в семье боярина Василия Кожи. Естественно, он и его родной брат, епископ Геннадий (1460–1477), носили фамилию Кожины. И владелец с. Дулово в XVIII–XIX веках тоже Кожин, Александр Осипович. Вспомнили историю с. Дулово на р. Сестре в 9 дворов с церковью великомученика Никиты и пустым поповым двором, упоминается в кашинских писцовых книгах 1628–1629 годов. Село было жаловано Василию Ивановичу Туренину в 1624 году за оборону Москвы от поляков.

После Смутного времени деревянная Никитская церковь была восстановлена в 1759 году, как и Спасская.

Строительство Спасской церкви началось в конце XVIII века. В 1797 году новый владелец села Александр Осипович Кожин обратился в Тверскую духовную консисторию с просьбой о постройке нового, каменного храма. В 1807 году строительство было завершено, а в 1809 году освящен зимний правый придел во имя Макария, игумена Калязинского, — 215 лет назад.

Священник Николай вручил каждому подарок на память с изображением храма и сувенир, подготовленный прихожанами и детьми.

За праздничной трапезой продолжилось общение священника и прихожан. Обсудили дальнейшие планы по ремонту и благоустройству территории на весенне-летний период.

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.