05.01.2023 | Церковь и мир

Паломники Кимрского благочиния посетили памятные места Тверской земли

3 января паломническая служба Кимрского благочиния «Крева» организовала поездку для прихожан по памятным местам Тверского региона.

Программа была разработана совместно с помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации в рамках образовательного цикла.

Паломники посетили музей-усадьбу имени А.С. Пушкина в Берново, которую неоднократно посещал великий русский поэт. Берново входит в «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Была проведена экскурсия по господскому дому и парку.

Главной целью паломничества был Свято-Успенский монастырь города Старица, расположенный на берегу Волги, на так называемых «Волжских воротах».  Согласно преданию, монастырь основан в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры. Монастырь был заново основан в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком, хотя местное предание утверждает, что на небольшом удалении от волжского берега монашеская жизнь велась ещё в XII–XIII веках.

В завершение путешествия была проведена экскурсия по Сельцовской пещере («Ефимьяновские заломки»).

Пещеры представляют собой разветвленную сеть ходов, галерей, гротов, где можно увидеть редкие виды летучих мышей, тектонические разломы на 15 метров, окаменелости, кристаллы, старинные граффити на стенах, и многое другое. Внутри постоянная температура воздуха +7 °C.

На обратном пути руководителем паломнической службы О. И. Шириновой была проведена викторина для укрепления в памяти полученных знаний. Все с удовольствием отвечали на вопросы, получали призы. 

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.