15.04.2023 | Церковь и мир

Оттаявшие сердца: в Тверской области беженцы нашли спасение в монастыре

Корреспондент Tverigrad.ru навестил монахинь и селян, которые в буквальном смысле слова выбрались из ада на Украине и нашли покой на берегах гостеприимного Селигера.

Тверская область, Осташков, полуостров Житенный. Лёд на Селигере еще не сошел, искрится под весенним солнцем своей безжизненной синевой. А вот сердца тех, кто нашел спасение в монастыре на берегу озера, уже оттаяли, их истерзанные ужасами неонацизма души согреты.

Путь из кошмара в обитель милосердия

Богородицкому Житенному женскому монастырю уже три века. Сейчас здесь проживает около 150 человек, 80 из них — дети, которым вместе с мамами дали приют и кров в монастырской социальной гостинице «Дочки-матери». Помимо них в обители 36 монахинь, пять послушниц и много трудниц. Их жизнь размерена, но отнюдь не скучна — уныние здесь не в почете. Труды, молитвы, беседы, детский смех, совместные трапезы — это большая и крепкая семья, во главе которой стоит матушка, настоятельница Елисавета. И недавно эта семья пополнилась новыми сестрами — Георгией и Сергией, беженками с Украины (наше видео, где они рассказывают о своем спасении, также можно посмотреть и на YouTube). После видео читайте продолжение репортажа Tverigrad.ru.



Вот одна из них, Георгия, медленно, опираясь на трость, идет по усыпанной гравием дорожке. У монахини больные ноги, ходить ей очень тяжело, настоящая мука. Но, она не жалуется, и испытываемое телесное страдание не отражается на лице. Маленькая, хрупкая, смиренная, она садится на скамейку — ноги даже не достают до земли. Она выглядит беззащитной, как ребенок. Ей 46 лет, и она вырвалась из ада, устроенного неонацистами на Украине.

— Мы с мамой жили в Рубежном. Постоянные, ежедневные обстрелы, и днем, и ночью. У ВСУ, наверное, было задание — не оставить камня на камне. Они ездили по городу, ставили в жилых кварталах свои орудия и просто стреляли куда попало. Или ездили по городу и тоже постоянно стреляли по домам, по людям — без разбору,

— казалось бы, спокойно рассказывает сестра Георгия.

Монахиня ненадолго замолкает, затем продолжает рассказ. О том, как у них отключили электричество (обстрелами перебили высоковольтную линию), пропала питьевая вода, потом газ. Жить там стало невозможно. Люди прятались в сырых подвалах, еду готовили на кострах. Катастрофически не хватало дров — все-таки город, а не село. Георгия с мамой в подвале жить не смогли, прятались от обстрелов в квартире, жили в коридоре, где несущие стены давали ощущение призрачной безопасности.

— Мы практически не спали. Когда сильно обстреливали, то читали Псалтырь, Евангелие, молились. Все окна у нас были разбиты — три снаряда прилетело. Однажды с мамой молились утром в спальне, и тут начался обстрел. Окно от взрывной волны сложилось, и вместе с рамой полетело на нас,

— монахиня смотрит вдаль, но перед глазами у нее проносится ужас пережитого.

Вспоминает, как из-за обстрелов погибли три мамины подруги. Одна стала жертвой прямого попадания снаряда в дом, другая тяжело заболела, находясь в сыром бомбоубежище и умерла от воспаления легких. У третьей из-за постоянных обстрелов не выдержало сердце.

— Ее похоронили прямо около подъезда из-за того, что тогда нельзя было на кладбище пройти, там всушкники были и постоянно обстреливали, и, по-моему, они там даже все заминировали, не разрешали хоронить,

— пытается объяснить необъяснимое Георгия.

Спустя 40 дней они с матерью приняли решение уезжать. В Тверской области у них родня, поэтому сюда и направились. Георгия живет в монастыре, мама — в Осташкове.

— Здесь нас встретили очень хорошо, с любовью, — благодарна матушке-настоятельнице и сестрам монахиня.

Монахиня Сергия приехала сюда из Запорожской области, вспоминает обстрелы, постоянные проверки на блокпостах, едкие придирки всушников, если оказывалось, что у человека есть хоть какая-то связь с Россией. А ведь Сергия — россиянка, москвичка. В миру была преподавателем иностранных языков, затем попала в Киев, затем в Запорожье. Монашеский постриг приняла 26 лет назад. Сейчас ей 60.

В Россию она вернулась в конце декабря 2022 года. Узнала, что в Осташкове есть женский монастырь. Здесь ее встретили, как родную.

— Здесь обитель милосердия для всех болящих, скорбящих, обремененных. Можно сказать, я нашла дом, а в лице матушки-игумении — дорогую, близкую маму себе. Сестры мне стали просто родными людьми. Мне здесь стало очень хорошо, я здесь стала поспокойнее, я здесь стала спать. А то была лишена сна, потому что всегда вспоминала военные действия, бесконечные прилеты, это все было очень тяжело… Здесь я занимаюсь с детками, преподаю им иностранный язык, занимаюсь с ними пальчиковой гимнастикой. Здесь хорошо,

— делится сестра Сергия.

Матушка для беженцев

Настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря игумения Елисавета стала настоящей матушкой для беженцев. Эта седовласая женщина с добрыми карими глазами заботится о них с 2014 года, с тех времен, когда они стали приезжать в Россию, спасаясь от расправ украинских неонацистов. Беженцы стали приходить в монастырь, и здесь им ни в чем не отказывали, принимали с теплотой, заботой, любовью. Давали кров и пищу, а главное — возможность начать новую жизнь. Матушка Елисавета помогала им оформить документы, найти работу, обжиться, почувствовать себя свободными и спокойными.

— Люди они трудовые, умелые, сельские. Они оказались на перепутье, когда всю жизнь надо начинать с белого листа. Когда все остановилось, и надо дальше жить. У нас есть сельское подворье. Сейчас там работают несколько семей беженцев. Это хорошие люди, им не захотелось от нас уходить, и нам не захотелось, чтобы они уходили. Мы им помогаем, они нам трудами своими помогают, очень добросовестно, по добру, по любви. Наверное, мы сошлись с ними по духу. Ведь по духу Господь людей собирает. При монастыре служит священник, тоже беженец, отец Владимир из Донецка. В Осташков он приехал с супругой и пятью детьми. Теперь всем в монастыре они стали как родные. От нашего жития, от нашей молитвы, от нашего стремления к миру, ко взаимной любви, ко взаимопомощи зависит вся наша атмосфера, вся наша обстановка. Молитва без дела мертва есть,

— скромно улыбается матушка Елисавета.

На монастырском подворье в нескольких десятках километров от Осташкова кипит работа. На самом деле это большое сельхозпредприятие. Свое мясо, молоко, птица и так далее. Работают на подворье не покладая рук. То ли люди такие подобрались, то ли сказывается привязка к монастырю, но все здесь делается с радостью и благодарностью.

Пять лет здесь живет семья беженцев из села Крепи Луганской области — Александр и Елена Софоновы.

— Там у нас был свой дом, свое хозяйство, все пришлось оставить. Везде войска, блокпосты, украинские военные, мы ведь были в 30-километровой зоне, там, где шли открытые военные действия. Мы услышали, что есть в Тверской области монастырь, который помогает беженцам, принимает, и поехали. Приехали, обратились, приняли нас хорошо, матушка с документами помогла, получили российское гражданство,

— рассказывает Елена Сафонова.

Татьяна Лукьянова из деревни Чугинка Луганской области на подворье уже год. Вспоминает, как жили они в Чугинке не тужили, держали свое хозяйство, детей растили. А потом там начали стрелять, появились украинские солдаты с автоматами…

— Я вообще-то родом из России, и душой я тоже к России привязана, поэтому уехала. Здесь тепло, уютно, здесь люди добрые. Матушка меня очень хорошо встретила, как будто мы с ней родные были, всю жизнь знакомы. Расспросила как, что, откуда. Говорит — мы всем предоставляем тут пристанище. Благодаря ее поддержке я тут и оказалась. Я думаю, все будет хорошо, но пока все равно какая-то тревога на душе от пережитого остается,

— на глазах у женщины проступают слезы.

Домашние котлеты для раненных бойцов

Матушка Елисавета рассказывает, что когда началась специальная военная операция, их монастырь стал помогать госпиталю в Москве, куда доставляют раненных солдат. С огромным уважением говорит о волонтерах, которые в свободное время по велению сердца приходят в этот военный госпиталь и помогают чем могут. Кто-то полы помоет, кто-то ухаживает за бойцами. Дети из социальной гостиницы Богородицкого Житенного монастыря тоже стали навещать раненных бойцов, даже песни им пели в палатах. А поют они прекрасно, душевно.

Монастырь решил помогать военному госпиталю своими продуктами и домашней едой, котлетами, выпечкой и так далее. Привозят все это в госпиталь каждую неделю.

— Все для того, чтобы ребятки, солдатики, поправлялись, чтобы они силы набирали. Вот к Светлой Пасхе отвезем туда куличики, которые испекли в монастыре. Их наши детки из социальной гостиницы с любовью раскрашивали,

— объясняет настоятельница.

Прощаясь с нами матушка Елисавета сказала, пожалуй, главное: «Всякое дыхание да хвалит Господа. Поэтому кому нужна помощь, тому и оказываем».

Напомним, за поддержку и помощь участникам спецоперации в Украине, а также жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей игумения Елисавета была удостоена награды на торжественной церемонии вручения премии «Человек года» в конце марта 2023 года.

«Слов признательности заслуживают все победители и участники регионального конкурса. Ваша плодотворная деятельность и искреннее служение Верхневолжью вносят значительный вклад в развитие всей России, делают нашу страну сильнее, сохраняют выдающееся духовное и культурное наследие нашего народа»,

— отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Tverigrad.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.