26.09.2025 | Церковь и мир

Отошла ко Господу насельница Богородицкого Житенного женского монастыря схимонахиня Матрона (Шевченко)

25 сентября на 95 году жизни преставилась ко Господу насельница Богородицкого Житенного женского монастыря схимонахиня Матрона (Шевченко).

Схимонахиня Матрона (в миру Шевченко Евдокия Яковлевна) родилась 1 июня 1931 года в селе Большая Халань Корочаровского района Курской области.

В связи с началом Великой Отечественной войны окончила всего два класса сельской школы. Работала в колхозе, в 11 лет осталась круглой сиротой.

После войны переехала в Волгоград, где трудилась разнорабочей в горячих цехах на сталелитейном заводе.

В 36 лет была пострижена в монашество с имением Епифания в честь мученика Епифания Мелитинского (III).

С 2012 года проходила послушания в Горнальском Свято-Николаевском мужском монастыре в с.Горналь Суджанского района Курской области – занималась переработкой овощей, трудилась на огороде и в швейной мастерской.

В июле 2024 года в связи с обострением ситуации СВО в Курской области монахиня Епифания переехала по благословению в Богородицкий Житенный женский монастырь, где несла молитвенное послушание.

9 апреля 2025 г. по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия она была пострижена в великую схиму с наречением имени Матрона в честь святой мученицы Матроны Солунской.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выразил соболезнование игумении Елисавете (Евдокимовой) и сестрам обители.

Отпевание схимонахини Матроны состоится 27 сентября в Богородицком Житенном женском монастыре.

Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.