17.12.2020 | 

Открылся цикл Пастырских семинаров для духовенства

Священник, выполняющий свое служение в современную эпоху, должен обладать многими навыками и компетенциями. Но он просто обязан знать Священное Писание, основные разделы православного вероучения, литургику, церковную историю и использовать это в просветительской деятельности и приходской работе.


Чтобы повысить знания и компетенции священнослужителей в пастырских вопросах, 17 декабря начал работу Пастырский семинар для духовенства Тверской епархии.

Задачи семинара:

  • повысить уровень богословских знаний духовенства;

  • обменяться опытом пастырского служения;

  • познакомиться с принятыми и действующими документами Русской Православной Церкви и обсудить, как применять их в практике служения;

  • обсудить вопросы церковно-практического характера, канонической практики, духовного руководства.

Первый семинар по теме «Важнейшие современные документы Русской Православной Церкви: Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, “Об участии верных в Евхаристии”. Обзор, содержание и применение их в приходской практике» открыл глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он же подчеркнул, какими будут темы для обсуждения:

«Семинары станут у нас регулярными, их темы будут совершенно различными. Они будут связаны не только с документами нашей Церкви. В дальнейшем мы будем обсуждать с разными священнослужителями из Москвы, Петербурга актуальные и, может быть, даже самые острые темы, касающиеся жизни нашей Церкви и практики пастырского служения. Будем делиться опытом, мыслями, своими знаниями».


Докладчиком выступил протоиерей Александр Задорнов, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, кандидат богословия.

Семинар проходил дистанционно, в формате видеоконференции в программе Zoom.

Современным пастырям необходимы теоретические основы миссиологии, православной педагогики, христианской антропологии, православной катехизации в духовном просвещении детей и взрослых. Сейчас, чтобы решать современные пастырские задачи, формируется интернет-ресурс с учебными материалами, которые помогут обучающимся священнослужителям. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.