28.12.2022 | Церковь и мир

Отдел религиозного образования реализует в тверских школах проект, посвященный здоровому образу жизни

В декабре в основном здании СОШ № 17 г. Твери с углубленным изучением математики для учащихся 5–11 классов экспонировалась баннерная выставка «Алкоголь: миф или реальность». Она создана Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Клирик церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери священник Димитрий Кульков, ответственный от прихода за взаимодействие с образовательными организациями, в рамках соглашений о сотрудничестве с СОШ № 17 и СОШ № 46, посетил родительские собрания, классные часы и заседания школьного парламента, на которых рассматривались вопросы популяризации здорового образа жизни среди учащихся и их родителей.

В СОШ № 17 классный час был посвящен вреду курения и использования персональных испарителей и других средств доставки никотина. Священник Димитрий показал подросткам фильм производства общественной организации «Общее дело» о вреде курения и «парения». Вместе они обсудили пагубные последствия никотина на юный организм. Курение — грех, так как наносит осознанный вред здоровью.

С этой же темой священник выступил на заседании школьного парламента.

На собрании в МОУ СОШ № 46 для родителей учащихся 5–8 классов темой общения со священником стало увлечение подростков вейпами. Родителям был показан просветительский ролик общероссийской общественной организации «Общее дело» «Айкос, вейп, электронные сигареты — курение. Взгляд изнутри — новая версия», который рассказывает о вреде персональных электронных устройств доставки никотина. С родителями священнослужитель обсудил моменты соблюдения духовной безопасности подростков — родительский контроль за содержимым контента в социальных сетях ребенка, а также музыкальных композиций, которые слушают их дети.

В 2018 году Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии была напечатана социально-просветительская выставка «Алкоголь: миф или реальность». Цель выставки — помочь учащимся глубже осмыслить и значительно расширить их знания о грехе пьянства, вредном влиянии алкоголя на психическое и нравственное формирование человека, разъяснить, какой вред наносит алкоголизм обществу, указать возможные пути борьбы с ним.

Ответственные от прихода за взаимодействие с образовательными организациями, желающие использовать социально-просветительскую выставку «Алкоголь: миф или реальность» в своей работе, могут обратиться в Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.