26.01.2022 | Церковь и мир

От малой родины к большой

Благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского стал победителем конкурсов Президентских и областных грантов

Вот и завершился еще один год. Он был непростой, но Фонду удалось завершить все намеченные дела — мероприятия по проекту «Воссоздание и возрождение храмов Тверской земли», реализуемому при поддержке гранта Президента РФ, организовать выставки, осуществить кровельные работы на нескольких храмовых объектах.

Особое внимание было уделено работе по предотвращению дальнейшего разрушения объектов культурного и духовного наследия нашей епархии — храма Успения Богородицы в д. Иванищи, Никольского храма в с. Садуново, Воскресенского кафедрального собора г. Твери. На 2022 год намечено обследование Преображенского храма в д. Холохольня, по результатам которого будет принято решение о мерах по его сохранению.

Значительными оказались работы в Борисоглебском храме г. Старицы, где проблем было выявлено куда больше, чем казалось ранее. Была осуществлена разборка старого металлического покрытия; произведена реставрация и частичная замена деревянных конструкций стропил и обрешетки; из крашенного металла воссозданы кровельные покрытия фронтонов, портиков, двухъярусных не венчающих карнизов; проведены работы по устройству примыканий к стенам и барабанам — четырем малым и большому. Особое внимание было уделено водосточной системе.

В результате производимых работ выявились разрушения по фасадам собора. Для их устранения и предотвращения дальнейшего разрушения необходимо произвести штукатурку и окраску фасадов, воссоздать утраченные белокаменные и архитектурные детали, реставрировать белокаменные ступени и площадки.

Недалеко от Борисоглебского собора находятся храм Спаса Нерукотворного и колокольня. Принято решение о проведении обследования всей кровли храма для ликвидации визуально выявленных аварийных участков на кровле.

Проблема с кровлей обнаружена и на колокольне храма. Необходимо выполнить работы по замене старого покрытия колокольни, включая деревянные конструкции трех ярусов, кроме центрального купола и шпиля с крестом.

Для производства данных работ требуются большие финансовые средства. Мы надеемся, что Фонд, благодаря вашим пожертвованиям, сможет начать намеченные ремонтные работы еще на двух жемчужинах старицкого храмового зодчества.

Благотворительный фонд продолжает участвовать в грантовых конкурсах. На 2022 год мы стали грантополучателями по двум проектам.

Первый грант нам предоставлен из областного бюджета Тверской области и Фонда президентских грантов для реализации целевого социального проекта «Православные святыни Тверской земли: от малой родины к большой».

Проект направлен на развитие интереса к православной культуре, патриотических чувств через ознакомление с исторической, духовной, культурной, архитектурной жизнью Тверского региона. Проектом предусмотрено проведение комплекса мероприятий по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию для обучающихся в возрасте 15–18 лет (общеобразовательные организации, профессиональные учебные заведения, вузы). Основными мероприятиями проекта станут: онлайн-конференции по разъяснению цели, задач и содержания социального проекта для представителей муниципальных органов власти, муниципальных, подведомственных и государственных образовательных организаций и для участников целевой группы; проведение форума, включающего ряд мероприятий (круглые столы, семинары, встречи с краеведами, деятелями науки и культуры, священнослужителями, выставки книг по краеведению). Форум пройдет на площадках 7 муниципальных образований Тверской области (г. Тверь и Калининский район, Конаковский, Лихославльский, Старицкий районы, г. Торжок и Торжокский район). Будут проведены двух­уровневая олимпиада по церковному краеведению малой родины с целью выявления участников игры-путешествия; игра-путешествие «Юные экскурсоводы» для учащихся образовательных организаций; онлайн-конференции по презентации апробированных маршрутов в ходе игры-путешествия. Начинается работа по составлению карты маршрутов по церковному краеведению малой родины и методических рекомендаций к ней; организации онлайн-экскурсий участников игры-путешествия для всех желающих.

Для обмена опытом будет создана информационно-образовательная среда на базе сайта Фонда.

Следующий грант выделен Фондом президентских грантов на реализацию проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков» в грантовом направлении «Сохранение исторической памяти».

Данный проект был разработан и предложен на конкурс с учетом предложений и пожеланий волонтеров-участников, в рамках реализации проекта «Воссоздание и возрождение храмов Тверской земли». Волонтерами было выявлено отсутствие информативного и достоверного Реестра объектов церковной архитектуры региона, и они предложили создать Карту порушенных и утраченных святынь.

Целью проекта станет создание на основе современных технологических методов интерактивной Карты и Реестра порушенных и уничтоженных святынь с контентом, содержащим визуальные образы объектов, которые могут быть использованы для целей их сохранения, реставрации, консервации; для возрождения и возвращения святынь к духовной жизни; расширения доступа населению к культурным ценностям и информации через сеть Интернет.

Через наш проект мы планируем выявить и развить у подростков и молодежи способности высокого уровня — познавательные, личностные, эмоциональные и социальные, которые необходимы в сегодняшнем мире. Вовлечение обучающихся в профильных образовательных организациях и молодых специалистов в работу по сохранению памятников храмового зодчества способствует их профессиональному росту, приобретению практических навыков и пониманию специфики работы.

Совместная деятельность в проекте помогает укреплению межпоколенческих связей, восстановлению и сохранению подлинной исторической памяти и справедливости.

Создание Карты решено начать с двух рай­онов Тверской епархии, в которых Фонд уже работал, — Старицкого и Кимрского.

Приглашаем всех заинтересованных лиц обращаться к нам по электронной почте tbfond@mail.ru.

Все материалы по реализации проектов будут опубликованы на нашем сайте.

Благотворительный фонд Тверской епархии
по восстановлению порушенных святынь
во имя святого благоверного князя Михаила Тверского

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.