18.04.2021 | Епархия

Освящение антиминсов и вручение Патриарших наград

В пятую Неделю Великого Поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V–VI вв. (522), и в её лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся. Жизнь Марии Египетской, раскаявшейся блудницы, стала образцом покаяния для всех христиан. Память преподобной Марии Египетской совершается также 14 апреля по н.ст., в день её преставления.

18 апреля, в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

Перед Литургией владыка совершил чин освящения новых антиминсов. 

На малом входе прошло награждение клириков Тверской епархии Патриаршими богослужебными наградами:

  • игумен Борис (Тулупов) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже Херувимы».

  • архимандрит Амфилохий (Желябовский) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш»;

После чтения Евангелия архипастырь обратился к предстоящим людям с проповедью:

«Иаков и Иоанн попросили об особенной участи для них в этом Царствии. И Господь сказал им, что Царствие Его — не о славе и почёте, не о больших и меньших. Царствие Его — весть о пути тяжёлом, часто — о пути страданий, страданий, через которые проходит каждый человек, чтобы перерасти самого себя, чтобы стать выше собственного роста, чтобы измениться настолько, чтобы смочь жить в присутствии Божием. 


Он и раньше говорил им: “Царство Божие внутрь вас есть”. Но они всё же ждали царства иного, царства славы и почёта, первенства в земной иерархии, царства власти над другими людьми. И вот, говоря одно из последних напутствий ученикам, Господь выбирает те слова, которые максимально должны выразить для всех нас то главное о взаимоотношениях христиан, что мы можем понять:

“вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих”.

Одно из последних и одно из самых важных поучений Господа говорит всем нам о том, что нет и не может быть для христиан других отношений, кроме отношений любви. Нет и не может быть у христианина власти над другим человеком. Напротив, другой для него — всегда тот, кому нужно служить. Кого должно любить. И другой человек для человека верующего — всегда свой, всегда родной, даже если они друг другу совсем чужие. Ибо и Сын Божий пришёл не для того, чтобы Ему служили. Но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

За богослужением возносились особые прошения и была прочитана молитва о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных. 

На Херувимской песни глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы записки — онлайн-просьбы о поминовении. 

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан и гостей кафедрального храма с очередной великопостной Неделей, посвящённой сегодня подвигу покаяния преподобной Марии Египетской.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: архимандрит Амфилохий (Желябовский), игумен Борис (Тулупов), иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

Преподобная Мария Египетская. На двенадцатом году жизни будущая отшельница бежала из родительского дома в Александрию, где заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от неё Своё милосердие. Случайно оказавшись на празднике Воздвижения Святого Креста в Иерусалиме, Мария пошла за народом в церковь, но войти в неё не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала её и не пускала внутрь. После нескольких безуспешных попыток взгляд её случайно остановился на иконе Пресвятой Богородицы — и вдруг, потрясëнная, она осознала всю мерзость и срам своей жизни. Долго и усердно молилась Мария и получила от Пресвятой указание уйти в пустыню. В глубине пустыни Иорданской она прожила в полном одиночестве 47 лет, питаясь одними кореньями, претерпевая голод и холод, помыслы и искусительные образы. На примере Марии Египетской Церковь даёт нам образец истинного покаяния, и, для ободрения духовно труждающихся, показывает на ней пример неизреченного милосердия Божия к кающимся грешникам, и напоминает верующим, что никогда не следует отчаиваться в милосердии Божием, как бы низко кто ни падал. Преподобной Марии Египетской молятся об избавлении от блудной страсти.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.