24.10.2021 | Приходы и монастыри

Освящены купола и кресты на храм вмч. Георгия Победоносца на острове Фомино

23 октября для храма великомученика Георгия Победоносца на острове Фомино, расположенном на озере Селигер, освятили кресты и купола.

Остров находится вблизи Богородицкого Житенного женского монастыря. Клирик монастыря священник Владимир Цымбал совершил «Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве». Подъемным краном строители перемещали детали, сваривали, подгоняли. Все купола были подняты и установлены на строящийся деревянный храм.

Воспитанники монастыря пропели тропарь и величание святому Георгию Победоносцу.

Скоро в новом Георгиевском храме состоится первая Литургия.

***

6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил закладку камня в основание деревянного храма во имя великомученика Георгия Победоносца на острове Фомино. Здесь планируется создание социального центра духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодёжи. Долгосрочный проект «Преображение» реализуется в 200 метрах от Богородицкого Житенного женского монастыря при поддержке правительства Тверской области, администрации Осташковского городского округа, всероссийского военно-патриотического центра «Вымпел».

Остров Фомино площадью 7 га был передан в аренду монастырю на 49 лет.

После войны на острове базировалось подсобное хозяйство детского дома. Здесь были огороды и яблоневый сад.

Монастырь планирует в течение 5 лет восстановить сад, построить храм, обустроить территорию для реализации военно-патриотического проекта «Преображение». В задачи проекта входит: возрождение лучших традиций воспитания православного воина, защитника веры и Отечества; приобщение молодого поколения к духовной культуре России средствами изучения истории родной земли и традиций Православия; укрепление в душах детей и молодёжи веры, развитие православных нравственных качеств, становление духа воина, защитника Отечества; физическое совершенствование и формирование сильного характера средствами военно-прикладных дисциплин; трудовое воспитание в совместном труде со взрослыми и укрепление в душах участников проекта веры в ценность труда для блага человека; художественно-эстетическое развитие участников проекта в процессе созидательной деятельности по преобразованию заброшенной территории в цветущий сад; успешная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в современное российское общество.

В планах развития — благоустройство острова: посадка деревьев и кустарников, устойчивых к воде, по периметру острова; посадка яблоневого и вишнëвого садов, обустройство двух внутренних прудов, устройство малых архитектурных форм (беседки, скамейки, дорожки); строительство деревянной церкви во имя великомученика Георгия Победоносца на 50 человек в память существовавшего ранее, 650 лет назад, одноимённого храма на острове Кличен озера Селигер (первое упоминание — 1371 год); строительство Музея древнего города, посвящённого истории края, острову Кличен; устройство памятника воинам, за землю Русскую павшим (поминальный камень); устройство зоны для проведения патриотических занятий с детьми (изучение истории России и родного края, жизни и сражений великих полководцев, освоение походных навыков, отработка оказания первой медицинской помощи в экстремальных условиях, освоение приёмов альпинизма, самообороны); устройство палаточного городка.

Строительство храма и осуществление планов по обустройству острова направлены на становление  молодёжи, которой Тверская епархия стремится помочь   обрести крепкий внутренний стержень и выбрать свой жизненный путь.

Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.