13.07.2021 | Епархия

Освящение храма Рождества Христова в Старом Сиге

13 июля Церковь молитвенно вспоминает двенадцать апостолов, учеников Христа. Почти все апостолы Христовы окончили жизнь мученически. Апостол Андрей Первозванный распят на кресте, Иаков Зеведеев обезглавлен, Варфоломей после жесточайших мучений скончался от меча, Фома прободен копием, Матфей умер так же мученически, Иаков Алфеев распят на кресте, Иуда Иаковлев повешен на дереве и расстрелян из луков, повешен был на кресте и Симон Кананит. Только один евангелист, Иоанн Богослов, скончался мирно, хотя при жизни и он испытал тяжкие страдания за Христа: его мучили в кипящем масле, некоторое время томили в заточении. Первоверховный апостол Пётр тоже окончил свою жизнь мученически: его распяли вниз головой.

13 июля, в день памяти 12-ти апостолов, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение храма Рождества Христова в деревне Старый Сиг Осташковского района и Божественную литургию после чина освящения. Главе митрополии сослужили благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, клирики Тверской епархии.

В 2015 году в непосредственной близости к деревне Старый Сиг была построена экоферма, которая получила название «Старый Сиг», а также несколько деревянных изб для приезда гостей. Место стало популярным для тихого отдыха родителей с детьми.

На богослужении молились: ктитор храма А.Г. Шубин, Д.Г. Шубин, местные жители и гости.

В день освящения храма ещё были освящены 30 антиминсов для новых храмов Тверской епархии. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнёс проповедь:

«Никто не может угодить людям, которые придирчиво относятся к другим, а особенно если такие люди религиозны. Видят человека строгих нравов, и он не по душе: слишком строг. Видят человека приветливого и не отличающегося строгостью — и тут опять не то. Конечно, такими людьми порой становимся и мы. Это зависит от духовного состояния человека. Гордый человек осуждает всех прочих, хороших и плохих. Для человека смиренного и скромного такой проблемы нет, ему все хороши, даже если порой и ошибаются.

Особенно это стало заметно ныне, когда все вокруг спорят о вакцинации и о мерах против эпидемии. Одного и того же человека одни осуждают за строгое исполнение мер, другие его же судят за, по их мнению, недостаточную осторожность. Одного и того же человека люди верующие могут винить в вещах противоположных. И самая большая боль моя здесь не в том, что происходит спор. Боль в том, что происходит суд, те, кто считает себя верующим в Единого Бессмертного Судию, каждый на своем месте пытаются примерить мантию судьи по отношению к брату, используют брань и угрозы, отворачиваются от братьев во Христе. А чтобы подтвердить свою правоту, прибегают и к лжесвидетельству и клевете. Это страшно и этого нам нужно стараться избегать гораздо тщательнее, чем самого страшного вируса. Ибо вирус не может погубить душу, а осуждение, самомнение, гордость, клевета, неудовлетворенность ничем, жажда собственной правоты — губят бессмертную душу человека».

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Служба обновлению храма интересна своим содержанием. Она включает песнопения, посвящённые событию, в честь которого построена церковь. Сегодня на богослужении кроме песнопений святым 12-ти апостолам звучали тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

После Литургии митрополит Амвросий наградил медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени ктитора А.Г. Шубина. Архиерейской благодарностью награжден строитель храма А.А. Якубовский. 

Архипастырь поздравил гостей и прихожан со значимым событием — освящением храма:

«Нынешний день особый. Сегодня мы не только освятили этот храм, мы ещё освятили 30 антиминсов для престолов нашей Тверской епархии, которые будут переданы храмам в благословение на совершение Святой Евхаристии. 

Желаю, чтобы в этот храм люди нашли дорогу. И дети с родителями, и молодые люди, и старшее поколение. Чтобы они научились понимать необходимость участия в Таинствах для будущего, которое для человека думающего и живущего верой заключается не в завтрашнем дне, даже не в перспективе 10 или 15 лет, но, как это и мыслили наши древние и святые предки, в том периоде, который находится за пределами времени — в жизни будущего века. Будущее древнерусского человека мыслилось всегда за гранью смерти — именно там новое рождение и новая жизнь». 

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Александр Будков, иеромонах Агапит (Евдокимов), иеромонах Савва (Корольков), священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Геласий (Чистяков). 

За богослужением пел хор храма Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем Поле под руководством Валерии Головко. 

***

Старый Сиг — деревня, расположенная в Осташковском районе Тверской области, на берегу озера Сиг. Первые упоминания о ней датируются XV веком. По сведениям 1859 года в деревне Старый Сиг Котицкого прихода Зехновской волости проживало 122 помещичьих крестьянина в 16 дворах. После отмены крепостного права, к 1889 году, население увеличилось почти наполовину, до 178 человек.

В ХХ веке, в годы коллективизации, в Старом Сиге был организован колхоз «Новая жизнь», располагавший 552 га земли. Перед войной в деревне было всего 12 хозяйств. В первые годы после войны колхоз «Новая жизнь» стал передовым. В связи с этим в период укрупнения хозяйств к нему были присоединены ещё пять колхозов. В 1950 году в деревне было 29 хозяйств, жило 89 человек. Однако уже через 18 лет, к 1968 году, здесь остались одни старики — 17 человек. В 1989–1998 годах здесь проживало 4 пенсионера в 3 домах, а в 2002 году зарегистрирован только один постоянный житель.

Храм построен на новом месте рядом с деревней за один год. Первая служба состоялась в ноябре 2020 года.

Экоферма — база отдыха «Старый Сиг» — «русские» двухэтажные дома, с дровяной печью, и современные европейские, «сельские», формата таунхаус. База располагает большой чистой природной территорией с различными зонами проведения досуга, ориентирована на спортивный и семейный отдых. ​Экоферма обеспечивает гостей натуральной едой. На базе живут козы, коровы, ослик, лошадь, гуси и курочки. Дети могут их посмотреть, погладить и покормить. У причала для детей организована рыбалка.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.