17.05.2023 | Церковь и мир

Опыт Тверской епархии по обучению духовенства и педагогов на платформе «Клевер Лаборатория» был представлен на конференции в Коломне

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия делегация Тверской епархии приняла участие в региональной научно-практической педагогической конференции «Теория и практика духовно-нравственного воспитания на территории Московской области».

Мероприятие проходило в государственном социально-гуманитарном университете г. Коломна Московской области.

В состав делегации вошли:

• председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора,
  • сотрудники отдела М.В. Симора, С.А. Новикова,
  • директор ЧУДОО «Тверской Православный детский сад святой Анны Кашинской» А.С. Решетняк и духовный попечитель организации священник Димитрий Кульков.

Ключевым вопросом для обсуждения на конференции стал опыт взаимодействия программы кураторов «Клевер Лаборатория» с епархиальными отделами религиозного образования и катехизации. Руководители отделов делились своим видением того, как можно выстроить данное соработничество.

Председатель ЕОРОиК священник Виталий Симора представил участникам конференции опыт Тверской епархии по обучению духовенства, педагогов воскресных школ, светских образовательных учреждений на образовательной платформе «Клевер Лаборатория».

Тверская область в числе лидеров по числу обучившихся на различных курсах данной платформы.

На конференции священником Виталием Симорой были предложены современные варианты совершенствования системы духовно-нравственного воспитания на приходах и в светских учебных заведениях с привлечением образовательного ресурса «Клевер Лаборатория».

В конце своего выступления от лица Тверской епархии председатель ЕОРОиК подарил руководителю проекта «Клевер Лаборатория» Ю. Е. Селюковой написанную икону священномученика Фаддея (Успенского), педагога и просветителя, внесшего значительный вклад в развитие педагогической науки.

Священник Димитрий Кульков, один из кураторов платформы «Клевер», предложил организовать постоянно действующий семинар для педагогов, прошедших обучение на курсах.

Продолжило конференцию пленарное заседание, на котором выступили архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; ректор ГСГУ Ж. К. Леонова; первый заместитель министра образования Московской области Е. А. Михайлова; заведующий сектором приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко); директор АНО «Клеверлаб» Ю. Е. Селюкова.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии