03.12.2019 | 

Психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности

С 29 ноября по 1 декабря 2019 в центре подготовки церковных специалистов на базе Владимирской церкви г. Твери состоялся обучающий семинар «Психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности. Совершенствование методики доабортного консультирования».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Тверской области, Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Мосолыгина Лариса Анатольевна, Тверское отделение общероссийского общественного движения «За жизнь», Отдел социального служения Тверской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии, II Тверское благочиние.

Сегодня на психолога по доабортному консультированию возлагается особая ответственность: зачастую только он является единственным защитником еще не рожденных младенцев. Именно поэтому консультант должен трудиться с максимальной отдачей. И тогда, возможно, тысячи детишек будут спасены от смерти, а их мамы сохранят свое физическое и психическое здоровье и испытают настоящую подлинную радость — радость материнства.

Участниками обучающего мероприятия стали психологи, акушеры-гинекологи, социальные работники, специалисты, работающие с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, в направлении повышения рождаемости, сохранения жизни и здоровья женщин и детей, добровольцы, приходские социальные работники. На семинаре также присутствовали руководители общественных организаций, деятельность которых связана с защитой традиционных семейных ценностей.

Семинар проводился медицинским психологом, системным семейным консультантом, действительным членом Общероссийской Профессиональной психотерапевтической лиги, руководителем Отдела психологического консультирования Центра защиты материнства «Покров» Шабалиной Еленой Юрьевной. Среди важнейших тем, рассматриваемых на семинаре были: правовые основы противоабортного консультирования, организационные моменты работы в медучреждении, цели и задачи психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, особенности и сложности противоабортного консультирования, этапы консультирования в ситуации репродуктивного выбора, методы, приемы и техники консультирования.

Кроме заявленных тем, автор и ведущая семинара, провела тренинг, устроенный таким образом, что теоретический материал тут же подтверждался конкретными примерами и фактами из практической деятельности, а также супервизией.

Легализация абортов в России неразрывно связана именно с революционными событиями начала 20 века. Прошло каких-то два года после казни Царской Семьи в 1918 году, и кровь невинных младенцев в результате узаконивания так называемого искусственного прерывания беременности стала захлестывать нашу страну.

Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире. Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Более тысячи в день убитых младенцев в утробе матери – это наша реальность, в которой мы сегодня живем, но которую почему-то определенная часть населения упорно не желает замечать.

   

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.