21.04.2021 | Отделы

О значении предмета «Литература» в православной общеобразовательной организации говорили на вебинаре

21 апреля сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии и педагоги православных образовательных организаций приняли участие в вебинаре «О значении предмета «Литература» в православной общеобразовательной организации и особенностях его преподавания».

Вебинар провёл Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации. В рамках вебинара были представлены новый учебник и учебно-методический комплект «Литература. 5-9 класс» (А.Н. Архангельский, Т. Ю. Смирнова), который входит в Федеральный перечень учебников на 2021 год.

Спикером выступила один из авторов учебника — Т. Ю. Смирнова, учитель литературы высшей категории, член «Гильдии Словесников», директор Православного частного общеобразовательного учреждения «Школа «Образ». В своем выступлении она отметила: «Урок литературы не проповедь и не дополнение к уроку Основ православной культуры, у этого школьного предмета огромный воспитательный потенциал, но реализовать его можно только в том случае, если мы понимаем специфику литературы как искусства».


Особенности преподавания предмета «Литература» и его миссия в школьном обучении:

• Традиционная теория обучения основана на передаче знаний. Но литература не несет точного знания, ведь мы изучаем плоды человеческого вымысла. Значит, цель, смысл и методы изучения должны принципиально отличаться от точных и естественных наук. Это противоречит стремлению вывести точные и измеряемые алгоритмы, потому что измерить можно только точную информацию.

• Как только мы перестаем изучать литературу как источник информации, как точное знание, предмет сам собой становится интересным. Неисчерпаемость и гармония текста привлекает и вдохновляет.


• Литература не поучение, но художественное освоение жизни, опыт сопереживания, преодоления смерти, путь к смыслу бытия. Разговор о сущностях и смыслах всегда важен для человека.

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.