01.11.2021 | Фаддеевские чтения

Нравственная составляющая Церкви в секулярном мире

В Тверской епархии завершился благочиннический (муниципальный) этап IХ Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Чтения в церковных округах проходили с 01 по 30 октября 2021 г. под сопредседательством благочинных храмов церковных округов и глав муниципальных образований Тверской области, находящихся на канонической территории Тверской епархии. Чтения проводятся при поддержке Правительства Тверской области. Они начинались с совершения Божественных литургий и молебнов на всякое благое дело.

Участниками Чтений стали: благочинные храмов церковных округов, духовенство, Главы администраций муниципальных образований и муниципальные органы власти, приходские специалисты, педагогическое сообщество, представители средств массовой информации и общественных объединений.

Тема Чтений «350-летие со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» затрагивает социально значимые и мировоззренческие вопросы, главный из которых – раскрытие понятий «секулярный мир и религиозность».

Современное российское общество, как и европейское, остается преимущественно светским, но политическая и социальная трактовка светского государства, светского общества, светского образования на Западе и в России кардинально отличается. В российском образовании, науке и культуре до сих пор отождествляются понятия «секулярный» и «нерелигиозный», что показывает существенную разницу между современной секуляризацией западного типа, в которой принцип светскости допускает определенное законом место для религиозной жизни и деятельности.

Докладчики Чтений в разных аспектах представили историческую роль Петра I в жизни Российской империи. Явная склонность русского царя к европейской рационалистической регламентации в вопросах веры входила в противоречие с исторически устоявшимися формами миропонимания, привычными для народа тогдашней Руси. В докладах Чтений подчеркивается, что Петр I прекрасно понимал огромную нравственную составляющую Церкви для государственной внутренней политики.

Например, Петр Первый, обращаясь к русским воинам перед Полтавской битвой, считает Православие одним из первенствующих ценностей, ради которых не жалко и жизнь отдать: «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и Церковь». В другой главе говорится: «Службы Божии отправлять предписывается ежедневно утром, вечером и в полдень при участии всего полка. Всем офицерам и рядовым надлежит священников любить и почитать. И никто да не дерзает оным как словом, так и делом досаду чинить. В свою очередь и духовенство обязывается своему высокому званию соответствовать…». «Всем православным подданным повелел бывать за Богослужением в день Полтавской победы, а кроме того, церковной молитвой встречать начало календарного года и памятные даты царской фамилии». Препятствуя разделению прихожан по имущественному признаку, царь издал указ, запрещающий богатым приглашать духовенство к себе домой для совершения Богослужений, что вменяется в тщеславие.

Участники Чтений обсудили реализацию духовно-нравственного воспитания молодого поколения в контексте образовательных проблем, реализации социально значимых проектов на местах в условиях пандемии, вопросы семьи и многодетности. В рамках секций Чтений представлен краеведческий материал по истории приходов и монастырей Тверской епархии. В чтениях приняли участие руководители Епархиальных Отделов, представив участникам все многообразие направлений деятельности Тверской епархии и в митрополии в целом.

Участники Чтений подвели итоги работы секций, которые будут внесены в итоговый документ IХ Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Участники Чтений выразили надежду, что развитие и расширение церковно-общественного взаимодействия поможет в реальном решении на благочинническом (муниципальном) уровне многих проблем и задач в формирования духовности, нравственности, патриотизма у подрастающего поколения.

Справка:

Благочиннический/муниципальный этап Тверской епархии предшествует региональному этапу Чтений, имеет с ним общую тематику и организуется по благочинническому (районному) принципу. Ответственными за организацию и проведение благочиннических Чтений являются благочинные храмов церковных округов и помощники благочинного по религиозному образованию и катехизации.

1 октября – Чтения Вышневолоцкого церковного округа — feed.tvereparhia.ru/2021/10/01/vyshnevoloczkom-czerkovnom-okruge-sostoyalis-vladimirskie-obrazovatelnye-chteniya/

15-16 октября – совместные Чтения I и II Тверских церковных округов — tvereparhia.ru/news/events/nauchno-prakticheskaja-konferencija-o-monasheskih-tradicijah-proshla-v-starickom-monastyre/

15 октября — Чтения Бологовского церковного округа /feed.tvereparhia.ru/2021/10/16/faddeevskie-obrazovatelnye-chteniya-k-350-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-petra-i-sekulyarnyj-mir-i-religioznost-proshli-v-g-bologoe/

20 октября – Монашеская научно-практическая конференция в рамках регионального этапа — /tvereparhia.ru/news/events/nauchno-prakticheskaja-konferencija-o-monasheskih-tradicijah-proshla-v-starickom-monastyre/

22 октября – Чтения Торжокского церковного округа — feed.tvereparhia.ru/2021/10/22/v-torzhke-proshel-blagochinnicheskij-etap-ix-faddeevskih-obrazovatelnyh-chtenij/

26 октября – Чтения Осташковского церковного округа — feed.tvereparhia.ru/2021/10/27/ix-fadeevskie-obrazovatelnye-chteniya-v-v-ostashkovskom-blagochinii/

28 октября – Чтения Кимрского церковного округа — vk.com/wall-77205025_736

29 октября – совместные Чтения Калязинского и Кашинского церковных округов — feed.tvereparhia.ru/2021/10/31/blagochinnicheskij-etap-obrazovatelnyh-chtenij/

 feed.tvereparhia.ru/2021/10/30/29-oktyabrya-v-kalyazine-proshli-nikolskie-chteniya-municzipalnyj-blagochinnicheskij-etap-faddeevskih-chtenij/

29 октября – Чтения Старицкого церковного округа — feed.tvereparhia.ru/2021/10/30/v-staricze-sostoyalas-nauchno-prakticheskaya-konferencziya-k-350-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-petra-i-sekulyarnyj-mir-i-religioznost/

Цель Чтений – выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности церковного округа, соотнесение благочиннических задач с общеепархиальными.

Задачи Чтений: а) осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; б) укрепление взаимодействия Церкви с органов государственной власти, общественными организациями в рамках решении значимых вопросов в различных сферах общественной жизни на территории церковного округа; в) осознание проблем, стоящих перед муниципальными образованиями региона в образовательной и иных сферах деятельности, и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на региональном этапе Чтений.

Чтения включили в себя конференции, секции, круглые столы, практические семинары по различным направлениям, по аналогии с региональным этапом Чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.