06.11.2020 | 

Новости благочиний: участники событий

О памятных событиях начала ноября в Осташковском, Старицком и Кимрском благочиниях. Поклонный крест — Соборная молитва — Учредительное собрание.

ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ В МИЧКОВЕ 

В день празднования иконы Божией Матери Казанская, в бывшем селе, а ныне — деревне Мичково Старицкого района Тверской области состоялся чин освящения новосооруженного Поклонного креста.

Чин освящения совершил благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, в сослужении настоятеля храма мучеников Флора и Лавра дер. Степурино иерея Николая Куща и и.о. наместника Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря  иеромонаха Дамаскина (Леонова).

«Этот Поклонный крест поставлен взамен прежнего, обветшавшего, — пояснил отец Николай. — Он был установлен в Мичкове 27 сентября, в день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в память о стоявшем на этом месте до 1941 г. величественном трехпрестольном приходском храме, освященном еще в XVIII в. в честь великих князей-мучеников Бориса и Глеба. К сожалению, храм был утрачен в годы войны в ходе освобождения села Мичково от фашистских захватчиков.

В нем крестили, венчали, отпевали всех сродников нашего земляка — будущего знаменитого валаамского игумена Дамаскина (Кононова; 1795-1881), 225-летие со дня рождения которого мы отмечаем сегодня. Да и сам он был также крещен в этом храме и до 19 лет духовно взрастал здесь, прежде чем окончательно удалиться на Валаам, приняв там монашество».

   

Побывали и помолились участники события и на старом приходском и поныне действующем кладбище, где в XIX в. были упокоены родители приснопамятного игумена Дамаскина: отец — Конон Евдокимов (+1822) и мать — Матрона Иванова (+1812), жившие в соседней деревне Быково Репенки, в те времена входившей в мичковский приход.

Наталья и Николай Минины

СОБОРНАЯ МОЛИТВА В ОСТАШКОВЕ

4 ноября в Осташковском соборе в честь Вознесения Господня прихожане в главе с настоятелем протоиереем Димитрием Марковским соборно молились Богородице, прославляя Ее Казанский образ. Просили о помощи в тех сложных испытаниях, которые, возможно, посланы нам для воспитания способности быть едиными друг с другом, единомысленными и сострадательными.

Усердно молись в этот день и об избавлении от эпидемии и после окончания Божественной литургии прошли с молебным пением крестным ходом вокруг храма. Будем же помнить всегда, что Пресвятая Богородица Мария непрестанно молится за нас пред Своим Божественным Сыном, будем помнить, что Она – Заступница Усердная рода христианского.

Елена Митина

СОБРАНИЕ

1 ноября 2020 года во вновь созданном православном  Приходе храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры прошло Учредительное  собрание. Указом митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 16 октября 2020 года настоятелем Прихода был назначен протоиерей Владимир Кириллов. В состав Приходского собрания вошло 22 человека.  На собрании  принимался Устав, Учетная политика прихода, избирался Приходской совет и Ревизионная комиссия. 


Анастасия Кириллова

 По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.