29.08.2019 | 

Новолетие в Пречистом Бору, 15 сентября

Пресс-релиз фестиваля «НОВОЛЕТИЕ В ПРЕЧИСТОМ БОРУ»

В воскресенье, 15 сентября 2019 года в деревне Черногубово  Калининского района (в поле недалеко от конечной маршрутки № 223) состоится молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие в Пречистом бору».

Организаторы праздника: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Православный историко-этнографический центр «Спас», общественное движение «Патриоты Твери», Православный приход иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Фестиваль «Новолетие в Пречистом Бору» в этом году будет проводиться в десятый раз.

Праздник «Новолетия» приурочен к дате 14 сентября. Новый год (Новолетие) в допетровскую эпоху начинался в сентябре, и в календаре Русской Православной Церкви этот порядок так и остался неизменным (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому).

В программе фестиваля: 

— мастер-классы по ремеслам, 
— площадка «Богатырская застава» (стрельба из лука, метание копий, бои на мешках, примерка доспехов и т.д.), 
— бой реконструкторов, 
— песни, хороводы, народные игры и забавы от тверских фольклорных коллективов.

В этом году в рамках фестиваля пройдёт круглый стол на тему: «Развитие сельских территорий: общественные инициативы и главные проблемы», в котором примут участие представители инициативных групп сельских поселений.

Мероприятие «Новолетие в Пречистом Бору» проводится с целью попытки возрождения духовных традиций и сохранение исторического наследия Твери и Тверской области.

Организаторы ставят перед собой задачу сформировать нравственные ценностей молодежи, консолидировать молодежные сообщества для конструктивного взаимодействия между собой, а также, наладить работу ежегодного молодежного форума по обмену опытом возрождения истории и культуры Тверского края.

Вход свободный! Будет организовано бесплатное питание для гостей фестиваля!

До места проведения фестиваля можно доехать на маршрутке № 223 конечная остановка в деревне Черногубово.

Приглашаем представителей средств массовой информации (доставку и питание обеспечим).

Встреча мероприятия ВК: https://vk.com/novolet2019

Начало праздника в 13.00.

Конт. тел.: 8-904-013-45-11 (Алексей)

seyat@mail.ru

Православный молодежный клуб «Сеятель»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.