28.01.2021 |

Ночная литургия в Желтиковом монастыре

28 января в восстанавливающемся Желтиковом Успенском мужском монастыре был совершена ночная Божественная литургия.

Богослужение совершили: настоятель Успенского собора возрождающейся обители иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Даниил Алыев, иерей Сергий Будков, архиерейский диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Геласий (Чистяков).

За богослужением пел мужской хор из храмового комплекса д. Санино Владимирской области.

После литургии было совершено славление святителю Акакию (27 января – день его кончины) и пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Амвросию и всем собравшимся на праздничную службу в эту ночь.

Праздник продолжился угощением за чаем для всех пришедших на соборную молитву.

***

Святитель Акакий (1482 — 1567), епископ Тверской, принял монашеский постриг в Иосифовом волоколамском монастыре от основателя обители. 30 марта 1522 г. митрополит Московский Даниил «поставил во Тверь епископа Акакия». Святитель Акакий жил подвижнически, спал не ложась. Он «навык многие кануны наизусть говорити», постоянно читал канон преподобному Иосифу Волоцкому.

По ходатайству епископа Акакия, в Желтиковом Успенском монастыре была учреждена архимандрития. С 1531 года в Твери находился преподобный Максим Грек, которого очень почитал святитель Акакий.

Святитель участвовал в Соборах 1547 и 1549 годов. В 1550 году, во время казанского похода царя Иоанна Васильевича, когда митрополит Макарий отправился во Владимир к царскому войску, вместе с архиепископом Ростовским Никандром остался в Москве для управления Церковью.

Скончался святитель Акакий 14/27 января 1567 года в Желтиковом монастыре, где и был погребён.

Пресс-служба Тверской епархии