02.10.2022 | Епархия

Ночью у мощей преподобного Сергия Радонежского в кафедральном соборе Твери люди молились о своих родных и о мире

В 2022 году торжественно отмечается 630 лет преставления и 600 лет обретения мощей Радонежского чудотворца. В связи с этими датами по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частью мощей Игумена земли Русской принесен на Тверскую землю.

Утром 1 октября в Воскресенском кафедральном соборе Твери архипастыри и духовенство Тверской митрополии торжественно встретили святыню, принесенную из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В ночь с 1 на 2 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил Божественную литургию в соборном храме Верхневолжской столицы. Владыке сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, и.о. настоятеля Воскресенского собора иеромонах Агапит (Евдокимов), благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков, клирики Тверской епархии. 

Накануне воскресного дня митрополит Амвросий молился за воскресной вечерней в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря. 

Вечером перед ночной Литургией глава Тверской митрополии  с ковчегом с мощами преподобного посетил старый комплекс Суворовского училища, бывшее здание Тверской духовной семинарии, в котором ныне размещены люди, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации. Был совершен молебен у мощей святого, перед которым митрополит Амвросий, обращаясь к собравшимся на плацу, сказал о том, что совершаемая  сейчас молитва — это просьба к Богу о сохранении жизней людей, об обретении веры и молитвы, о том, чтобы Бог послал честных и грамотных командиров, заботящихся о своих подчинённых. Он призвал обращаться к Богу молитвой Иисусовой, хранить свой язык от скверных слов. Владыка под проливным дождём благословил  каждого из присутствующих с молитвой Богу о сохранении жизней людей и окропил их святой водой. Все собравшиеся приложились к мощам преподобного Сергия. Монахи  Сергиевой обители раздали иконки с изображением обретения его святых мощей. 

После этого мощи преподобного Сергия вновь были доставлены в кафедральный собор, где разделить событие присутствия великой святыни в Твери и вознести молитву собрались за ночной Литургией прихожане, сотрудники Тверского епархиального управления, и паломники.

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы.

На богослужении были вознесены особые прошения о единстве Святой Руси и прочитана молитва о мире. Митрополит Амвросий прочитал молитву о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве было совершено славление перед мощами преподобного Сергия Радонежского, архипастырю  прочитал ему молитву. 

После отпуста владыка обратился к молящимся за ночной Литургией с пастырским словом:

Сегодня вечером ковчег с частью мощей преподобного Сергия был доставлен к братьям нашим, которые призваны по мобилизации. И они молились у мощей преподобного и испрашивали у него помощи в обретении веры, в том, чтобы Господь хранил их жизни. Это было очень трепетно – видеть такое количество людей, которые в прежней жизни возможно раньше и не задумывались о Боге и о вере. Но когда наступил судьбоносный момент в жизни их и в жизни всех нас, то конечно же те естественные человеческие страхи, которые захватывают любого человека при крутых, самых крутых поворотах дороги жизни, эти события дали повод задуматься о своем призвании, о смысле жизни своей, и беспокоясь о ней, конечно же обратиться к Богу. Пусть неумело, но, верю, искренне.

Наши братья, которые призваны сегодня остановить совершаемое безумие, готовятся к тому, чтобы отправиться к тем рубежам, которые сегодня нужно особенно охранять. Наше дело молиться о том, чтобы Господь их хранил и оберегал. Жизнь каждого из нас в руке Божией и никто не знает, что с нами будет завтра. Но нерв этой жизни особенно остро чувствуется тогда, когда существует угроза очень скорого ее, этой жизни, окончания. И вот этот момент и это чувство нужно и тем, кто рискует и тем, кто остается вне этого риска, но для которых эти рискующие являются дорогими и близкими – заполнить жизнь свою памятью о Боге, которая именно тогда особенно жива, когда человек начинает молиться. И сегодня, обращаясь к тем, кому в ближайшее же время предстоит очень непростой период жизни, я постарался дать им слова этой молитвы, чтобы они научились обращаться к Богу. 

Преподобный Сергий – удивительный святой. Он приходит в жизнь человека, когда человек этого и не ожидает. Но если человек молился ему, он придет в жизнь тогда, когда это нужно и сделает все то, что необходимо для спасения человека. Сегодня среди нас есть те люди, у которых есть родные и близкие, для которых вскоре наступит эта черта между жизнью и смертью. И пока эти люди готовятся и обновляют свои навыки, мы можем приходить к ним, общаться, утешать, приносить какие-то необходимые вещи. Но вместе с этим нам нужно особенно помнить, что прежде всего нужно сейчас молиться о них Богу, приходить в храмы, возжигать свечи и просить Бога за всех тех людей, которые сейчас призваны. Поэтому, дорогие братья и сестры, если у вас есть такие люди, родные или близкие, знакомые или знакомые знакомых – молитесь сами, объясняйте другим, призывайте к тому, что сегодня наступило время сугубой молитвы и покаяние для нас, оставшихся в безопасности. Потому что этой молитвой и этим покаянием и созидается наша духовная сила.

Среди тех мобилизованных, которых я увидел сегодня есть и наши знакомые церковные люди – и один из пономарей этого собора, и один из сотрудников Ниловой Пустыни, и некоторые другие. Думаю, у каждого из нас есть люди, которых мы знаем. Несколько раз в день давайте поименно молиться о них, ставить свечи за их здравие и спасение, подавать записки на Проскомидию. Все это дано нам как некое средство, выражение любви к этим людям и помощи им. Все это Господь не оставит без ответа.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена земли Русской, Господь да вразумит тех, кого нужно вразумить, да подаст крепость всем, кому нужна сила и крепость. Все это только для того, чтобы вновь наступил благословенный мир и благоденствие в нашем Отечестве и во всем мире.

Ибо мир – всегда благословен. Ибо мир – от Бога. Мир мы многократно преподаем за богослужением. Мир воспели ангелы при явлении Бога в нашем мире. Мир – это такое состояние сердца и души, в котором находится Бог. Где нет мира – там нет Бога. И наша молитва – прежде всего о мире, мире, который так защищал и о котором так заботился, примиряя враждующих, преподобный и богоносный отец наш Сергий. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Леонид Водолазский, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Александр Рычков, протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Антоний Пласичук, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков, диакон Александр Рычков. 

За богослужением пели молодёжный хор Тверской епархии и молодёжный хор Кимрского благочиния под руководством Феодоры Фаерман.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.