15.08.2022 | Церковь и мир

Нестандартное милосердие Василия Блаженного

Жизнь святого Василия Блаженного (память 15 августа) полна примеров любви к людям, выраженной в неожиданной форме: то на рынке товары попортит, то заругается, а то и камнем в чудотворную икону кинет.

Один из самых известных московских юродивых – Василий Блаженный. На Руси всегда почитали юродивых Христа ради – людей, живших в мире по закону евангельского духа и своей жизнью обострявших до предела противоречие между житейским и небесным, отчего их жизнь порой казалась безумием. Презирая внешние «приличия», они нередко и сами притворялись «дураками», чтобы скрыть святость и прозорливость и обличить мир в духовной спячке. Право на обличение святым давали бесстрастие и чистое сердце.

Инфантильный подросток или обличитель неправды?

«Уход отрока Василия из дома». Миниатюра лицевого Жития святого Василия Блаженного. Фрагмент

Сколько сейчас случаев, когда шестнадцатилетние подростки бездумно бьют стекла автомобилей, портят вещи, стараются «выразить себя» через вызывающую одежду, прическу.

На первый взгляд, святой Василий в свои 16 порой казался похожим на молодых инфантилов: ходил неформально одетый в рубище и вериги (или раздетый), безобразничал в общественных местах – бросал на рынке калачи с прилавков, выливал квас из кувшинов у торгующих.

Ответная реакция продавцов не запаздывала: в ярости они били блаженного чем ни попадя, принимая его за безумного. Но позже оказывалось, что продукты, которые святой опрокидывал, были негодны к употреблению: испорчены, а то и отравлены.

И торговцы понимали, что это не дурачок, а настоящий юродивый, святой, который за безобразием скрывает свою помощь, уберегает от дурной славы, а сам принимает побои.

Если не идет доброе дело

Икона «Святой Василий Блаженный с клеймами жития»: Средник иконы: XVI в.; рама с клеймами жития: 1870-е гг. Фрагмент

У одного купца не получалось возвести храм: как только искусные мастера устанавливали каменные своды, строение с грохотом валилось на землю. Так было трижды. Растерянный купец пришел за помощью к святому Василию Блаженному: доброе дело, искусные мастера, а дело не идет. Почему?

Блаженный отправил купца в Киев, велев ему найти там убогого Иоанна и спросить совета у него. Конечно, он мог и сам ответить купцу, но блаженные часто скрывали свою прозорливость, чтобы избегнуть славы и гордости. Купец немедленно отправился в указанное место, а когда зашел к Иоанну в дом, увидел следующую картину: бедняк сидел в своей хижине и качал колыбель, в которой не было ребенка.

Купец спросил у Иоанна, зачем он это делает. В ответ услышал: «Я качаю родную матушку, плачу неоплатный долг за рождение и воспитание». В то мгновение купец осознал:

построить храм он не мог из-за того, что выгнал свою мать из дома.

Возвратившись, купец первым делом попросил прощения у родительницы и вернул ее к себе в дом. После этого храм был построен.

Лукавый дух под видом нищего

Василий Блаженный учил людей не делать добро формально, а тем более корыстно. Сердце человека ему было открыто, и он знал, что нередко человек, подающий милостыню, рассуждает приблизительно так: «Я помогу этому бедняку, а Господь за это пошлет мне успех в делах». Обличая такое «милосердие», Василий Блаженный говорил, что лукавый дух специально принимает на себя вид нищего: когда ему кто-то давал деньги, он тут же устраивал его житейские вопросы, подталкивая таким образом человека к добру в духе «ты – мне, я – тебе». Настоящее милосердие бескорыстно и сострадательно, говорил святой.

Сам блаженный в первую очередь помогал тем, кто не просил о помощи, хотя в ней и имел нужду.

Например, был один купец, который в течение трех суток не имел даже крошки хлеба во рту, но не решался просить милостыню, так как был богато одет. Святой отдал ему дорогие царские подарки, которые сам недавно получил.

Лаской и молитвой

Изображение святого Василия Блаженного у Покровского собора, сделано до XIX века

Как часто можно услышать колкие слова осуждения в адрес тех людей, которые сбились с жизненной колеи: вот такой-сякой, пьет, не работает, только перед компьютером сидит… Но гневом и осуждением людские пороки не исправишь…

Блаженный часто подходил к корчмам, где ласково беседовал с «опустившимися», пытался вселить в них надежду.

И многим это помогало вернуться к нормальной жизни. Конечно, за лаской святого стояла его огненная молитва, быстро доходившая до Бога.

А если святому доводилось проходить возле дома, из которого доносились звуки хмельного гулянья и брани, он обнимал угол этого дома и плакал. Когда блаженного просили объяснить, почему он обнимает углы трактиров, он говорил: «Ангелы скорбные стоят у дома и сокрушаются о грехах людских, а я со слезами упрашивал их молить Господа об обращении грешников».

Любовью тушил пожары

Однажды Иван Грозный пригласил блаженного для беседы в царские палаты. В знак уважения блаженному поднесли кубок с вином. Блаженный его вылил. Поднесли еще раз – опять вылил, и так три раза. Царь Иоанн Васильевич разгневался. А Василий сказал, что он так тушит новгородский пожар.

Вскоре гонцы царя подтвердили слова блаженного: по свидетельству новгородцев, во время пожара всюду видели нагого мужа с водоносом, заливающего пламень огненный, отчего пожар прекратился. Известно и чудесное тушение святым Василием страшного московского пожара в 1547 году.

Преставился Василий Блаженный 2 августа (по новому ст. – 15) 1552 года. Погребение его возглавил сам митрополит Московский Макарий. Мощи блаженного первоначально были положены в церкви Святой Троицы (что на Рву).

При сыне Ивана Грозного Федоре Иоановиче летописи пишут о многих свершавшихся чудесах от мощей святого Василия.

В 1560-х годах на месте храма Святой Троицы был выстроен собор Покрова Божией Матери на Рву. Один из приделов воздвигли над могилой святого Василия Блаженного, и с тех пор собор иначе как его именем в народе не называли.

Ксения ОРАБЕЙ,
Милосердие.RU

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.