21.06.2021 | Приходы и монастыри

Настоятель Николаевского Малицкого монастыря игумен Борис (Тулупов) поздравил в День Святого Духа клириков обители с праздником и вручил им подарки

21-го июня в День Святого Духа, по сложившейся традиции, настоятель Николаевского Малицкого монастыря игумен Борис (Тулупов) поздравил с праздником клириков обители, вручил им подарки и напутствовал пастырским словом:

«Это особый день для каждого священнослужителя, потому что в таинстве рукоположения даруется Благодать Святого Духа, которая действует через каждого рукоположенного. Сегодня мне хотелось бы сказать несколько слов, связанных именно со священнослужением.

Если мы обратимся к Священному Писанию, то увидим, когда Господь беседовал с апостолом Петром , после Воскресения, Он трижды спрашивал его: «Симон, сын Ионин, любишь ли ты Меня». — На что Пётр отвечалтрижды: «Да, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Трижды задаёт вопрос Господь. Трижды отвечает Петр. И когда Господь слышит положительный ответ, то одних слов становится недостаточно.

Слова должны сопровождаться делами, поэтому помимо вопроса Он даёт особую заповедь. Ну, казалось бы, если человек любит Бога, что он должен делать? Каким образом Ему угодить? Господь мог бы сказать, если ты Меня любишь, тебе нужно много молиться или будь воздержан, или подавай милостыню, или часто ходи в храм, или какую-то другую добродетель.

Господь ничего из этого не упоминает, хотя все это важно и спасительно. Он приглашает Петра к более высокой добродетели, говорит: паси овец Моих.

Те добрые дела, которые совершает человек, прежде всего, направлены на него самого, мы постимся или молимся, все это мы совершаем для самих себя. Когда же человек совершает пастырское служение, то его деятельность направлена не на самого себя, а на ближнего. Этот труд более тяжёлый, потому что он предполагает большую ответственность. Не случайно поэтому святитель Тихон Задонский в одной из своих книг пишет, что пастырь — это как большое дерево, если оно упадет в лесу, то вместе с собой оно увлекает другие маленькие деревья и кусты, сотворив много шума. Так и поступки неправильные, которые совершает пастырь, могут быть соблазном для других. Святитель Тихон говорил, что пастырь должен быть не указателем направления, а вождём, идущим впереди. Указатель лишь показывает направление и остаётся на месте, а вождь идёт впереди, показывая пример, куда следует идти.

Поэтому я желаю, чтобы все священнослужители всегда были последовательны, постоянны в том пути, который избрали. Апостол Павел пишет к Тимофею: вникай в учение всегда, так спасёшь самого себя и тебя слушающих . Пускай это всегда будет правилом, наставлением в течении всей нашей жизни».

Поздравление священников и диаконов в День Святого Духа – давняя традиция, существующая и в монастырях, и на приходах.

Николаевский Малицкий мужской монастырь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.