24.09.2022 | Церковь и мир

Настоятели и настоятельницы монастырей Тверской епархии приняли участие в Собрании игуменов и игумений в Москве

23 сентября 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В собрании приняли участие 500 игуменов и игумений монастырей из 135 епархий Русской Православной Церкви. Тверскую епархию представляли секретарь епархии, настоятель Николо-Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов), наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай), и.о. настоятеля Новоторжского Борисо-Глебского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов), настоятельницы Богородицкого Житенного женского монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), Казанского женского монастыря игумения София (Сухова), Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), Ольгинского женского монастыря игумения София (Прощаева), Свято-Екатерининского женского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), Христорождественского женского монастыря игумения Лариса (Лобанова).

Главным событием Собрания стало участие Святейшего Патриарха Кирилла. В своем Первосвятительском слове Предстоятель Русской Православной Церкви осветил приоритетные для современных монастырей задачи. ответили на вопросы, поступившие из зала.

Важные аспекты современной монашеской жизни также отразили в своих выступлениях и другие докладчики.

В завершение участники выразили глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность встречи и общения с Предстоятелем, а также выразили надежду на продолжение этой традиции в будущем.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси