10.08.2023 | Церковь и мир

Настоятель Воскресенского собора города Кашина совершил молебны в заброшенных храмах Кашинского благочиния

Настоятель Воскресенского собора г. Кашин протоиерей Алексей Егоров с прихожанами 8 августа посетил заброшенные храмы Кашинского благочиния в селе Ляхово и Фролово, где совершил молебны.

Впечатлениями делится регент хора С.В. Васильченко:

Август неожиданно одарил всех настоящим зноем и именно в эти дни несколько человек из нашего прихода во главе с отцом Алексеем отправились в определенные места нашего района, нашего благочиния, чтобы, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, посетить некоторые заброшенные храмы, а точнее — то, что от них осталось. Найти и помолиться там, где когда-то возносили Богу свои молитвы наши предки. На первый взгляд, дело простое. Но отыскать дорогу к святым храмам оказалось делом затруднительным. И одного навигатора оказалось недостаточно потому, что он показывает, что дорога есть, а, на самом деле, её нет. Однако, это нас не остановило, и мы отправились в деревню Ляхово по Кесовогорской дороге. Неплохая дорога, но последние метры до храма Воздвижения шли все же пешком. Добрались. А храм нас словно ждал — без труда открылась старая дверь. И печаль, и радость на душе. Молимся, поём в старых стенах. Побыли еще немного в Ляхове — там тихо и красиво. Но впереди нас ждало Фролово — храм Флора и Лавра. Мы знали, что храм этот использовали как магазин. Двери плотно закрыты. Послужили рядом, стоя на освященной земле — тропарь, кондак, величание и молитвы.

А кругом все цветет. Поют птицы и постепенно в сердца вместо грусти приходит покой и благодать. А с ними и благодарность Творцу за все! За все, что вокруг. И за сегодняшний прекрасный день! Слава Богу!

Справка

Крестовоздвиженская церковь в селе Ляхово расположена в 19 км от Кашина. Каменная церковь построена в 1795 году. Имеет три престола: в холодной — Воздвижения Креста Господня, в теплой: правый — Святителя Николая, левый — Казанской иконы Божией Матери. В 1901 году в храме служили: священник Василий Михайлович Алфеевский 49-ти лет, из высшего отделения духовной семинарии, в служении с 1872 года, священником с 1882 года, награжден в 1898 году скуфьей. Псаломщик Илья Александрович Казанский 33-х лет, в должности с 1886 года. Церковный староста крестьянин Тимофей Васильевич Садов с 1884 года. В 1914 году в храме служили: священник Аристарх Модестов 40-ка лет, окончил семинарию, на службе 18 лет, в Крестовоздвиженском храме 12 лет. Псаломщик Алексей Соколов 25-ти лет, на службе 7 лет. Прихожан в деревнях: Кишкино (ныне Черемухино), Поречье, Козино, Кубасово, Буйново, Забелино — 553 мужчины и 609 женщин.

По воспоминаниям старожилов, в в селе Ляхово в храме в середине ХХ века был пункт по обработке и хранению зерна. А трудовой лагерь от колхоза помещался в переделанном доме причта. В то время в храме были еще в хорошей сохраненности росписи.

***

Церковь святых Флора и Лавра села Фролово расположена в 21 км от города Кашина. Каменный храм построен в 1806 году и имел три престола: в холодной части — святых великомучеников Флора и Лавра, в теплой — правый преподобного Сергия Радонежского, левый — святителя Николая Мир Ликийского. В 1901 году в храме служили: священник Николай Яковлевич Галахов 38-ми лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1884 года, священником с 1895 года. Псаломщик Алексий Петрович Радикорский 66-ти лет, в должности с 1852 года. Церковный староста крестьянин Фёдор Петрович Одинцов в должности с 1896 года. Прихожан в селе Флоровском, деревнях: Терехине, Ивайкове, Скатёрке, Панине, Клясове, Одногорове — 121 двор (329 мужчин, 420 женщин). В Кашинской Писцовой книге 1[6]36-37 годов на листах 365 об. — 370 об., за № 195 о селе Фроловеком: «Живоначальныя Троицы Сергиева монастыря в вотчине село что была пустошь Фроловская а в нем храм во имя Фрола и Лавра стоит без пенье да в сележ двор монастырской а в нем живет дворник Петрушка Прокофьев двор челядинной два двора пустых. Живоначальные ж Троицы Сергеева монастыря в вотчине пустошь, что было село Архангельское а Михайловское тож а в нем храм Архистратига Михаила древян клецки ветх стоит без пенье…». В клировой ведомости 1796 года о селе Фроловском сказано: «Церковь Фроловская, деревянная, возобновлена 1777 года, а в место оной 1794 года дана храмоздательная грамата построить каменную в тож наименование». «Священник Петр Иванов, 36 л. (из реторики), посвящен в 1794 году Церк. земли 38 дес.; 6 деревень; дворов в приходе 93; душ м. п. 292, ж. п. 316». В исповедной росписи 1748 года в церкви Фрола и Лавра служил «поп Стефан Петров, 36 л.» В прих. 54 дворов: 195 душ м. п., 204 ж. п. Тот же священник в 1750-1766 годах.

От старой каменной церкви частично сохранилась только сильно перестроенная трапезная, переоборудованная в советское время в сельский магазин.

По материалам изданий Крылов Л. Материалы для истории церквей и монастырей г. Калязина и сёл Калязинского уезда. — Калязин, 1908. Добровольский И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901. Справочная книга по Тверской епархии. — Тверь, 1914.

Кашинский округ