25.10.2021 | Церковь и мир

Народный художник России Людмила Юга познакомила с новыми издательскими проектами

В воскресенье, 24 октября в 11.00 на межрегиональном книжном фестивале «Тверской переплет» народный художник России Людмила Юга представила свои новые издательские проекты, посвящённые 800-летию со дня рождения Александра Невского и 500-летию обретения мощей Макария Калязинского, выполненные в 2021 году при поддержке правительства и губернатора Тверской области.

Вместе с ней издания представляла научный редактор книг, кандидат исторических наук Галина Сергеевна Гадалова.

Первый проект объединил жития нашего небесного заступника Михаила Тверского и его дяди и духовного вдохновителя, выдающегося государственного деятеля и полководца Древней Руси Александра Невского и проиллюстрирован миниатюрами Л. Юга. Научная редакция Г.С. Гадаловой. Книга рассчитана на историков, филологов, теологов, краеведов и всех, кто любит российскую историю и почитает ее святыни.

Второй проект – это 10 миниатюр, посвящённые жизни и деятельности Макария Калязинского, основателя и игумена одной из самых крупных обителей Тверского княжества – Троицкого Макариева монастыря. Макарий Калязинский стал первым тверским подвижником, причисленным к лику общечтимых святых в 1547 г. Издание по-настоящему уникально, так как народный художник России Людмила Юга создала первый лицевой список Жития святого.

В древнерусской книжности нет ни одного иллюминированного (лицевого) списка житий тверских святых. И тем весомее вклад Людмилы Юга в их создание. В своих работах художник воспроизводит мир той эпохи, позволяющий проникнуть в её суть.

Книги отпечатаны на тверском полиграфическом предприятии Парето-Принт.

Юга Людмила Георгиевна – народный художник РФ, живописец, книжный иллюстратор, один из ведущих наших графиков; работает в технике офорта, монотипии, акварели, масляной живописи. В своём творчестве мастер постоянно обращается к темам патриотизма, любви к Родине.

***

  • «Не в силе Бог, а в правде!» Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра / Перевод и комментарии В.И. Охотниковой; Повесть о Михаиле Ярославиче Тверском / Перевод и комментарии В.З. Исакова; Иллюстрации Л.Г. Юга; Научная редакция и статья Г.С. Гадаловой. – Тверь: Творческая мастерская Людмилы Юга, 2021.
  • Житие Макария Калязинского / Перевод и комментарии В.З. Исакова; Иллюстрации Л.Г. Юга; Научная редакция и статьи Г.С. Гадаловой. – Тверь: Творческая мастерская Людмилы Юга, 2021 г.

Источник: vk.com/pereplyot

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.