12.04.2024 | Епархия

Накануне заупокойной субботы митрополит Амвросий совершил парастас в Богородицком Житенном монастыре Осташкова

12 апреля, накануне родительской субботы четвертой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил заупокойное вечернее богослужение — парастас по усопшим православным христианам в надвратном храме святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного Богородицкого Житенного монастыря г. Осташкова.

Архиерею сослужили: клирики Богородицкого Житенного женского монастыря священник Николай Калуш и священник Димитрий Кривошеев, клирик Спасо-Преображенского собора г. Твери священник Максим Луканов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

За богослужением пел хор воспитанников Богородицкого Житенного женского монастыря «Голубка» под управлением Марии Калуш.

Во время богослужения митрополит помянул о здравии и об упокоении всех, о ком подавались записки.

В три субботы периода Святой Четыредесятницы Церковь установила совершать заупокойные богослужения: литии, парастасы, посвященные памяти усопших, а также Литургию святителя Иоанна Златоуста. Во время заупокойного богослужения мы слышим слова о том, что нет человека, который бы не согрешил, поэтому усопшие наши сродники, поскольку согрешали в своей жизни, нуждаются в этом очищении. И мы здесь совершаем в память о них добрые дела и просим молитв за них, участвуя в богослужении, посвященном заупокойному поминовению.

После богослужения митрополит Амвросий обратился со словом:

Поздравляю всех с родительской субботой, с окончанием четвертой седмицы Великого поста и радуюсь тому, что жизнь жительствует в этой обители. Когда я сегодня подъезжал к обители, ехал по Осташкову, уже был виден Смоленский храм, который по милости Божией восстанавливается. Это, конечно, очень радует. Но радует и другое, то, что для детей здесь с самого начала были созданы самые лучшие и замечательные условия для учебы, для жизни, воспитания и развития.

Труд всегда человека возвышает, труд дисциплинирует и оберегает от пустого времяпрепровождения. Молодость — это всегда время особой энергии. И важно, чтобы это время вы старались проводить именно в труде, в работе.

Утром на богослужении читались слова премудрого Соломона, который говорил о том, что от всякого труда есть прибыль, а от всякого пустословия только ущерб. Я желаю, чтобы в вашей жизни как можно больше было прибыли от ваших трудов и как можно меньше было ущерба от пустословия и пустого времяпрепровождения.

По окончании богослужения митрополит Амвросий преподал всем архиерейское благословение.

Затем архипастырь осмотрел восстанавливающийся собор в честь иконы Божией Матери «Смоленская».

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото