21.04.2022 | Церковь и мир

Накануне праздника Пасхи вышел новый номер «Тверских епархиальных ведомостей»

Вышел в свет очередной номер газеты «Тверские епархиальные ведомости», за апрель 2022 года. В нем представлены фрагменты Пасхальных посланий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

На 2-й странице представлены высказывания Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости сохранения духовного единства Русской земли в ответ на последние вызовы современного мира.

Преподобный Ефрем Новоторжский: Традиция и факты

В 2022 году исполняется 450 лет со дня обретения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. Житие святого продолжает привлекать внимание ученых.

Грани сотрудничества

Фонд по восстановлению порушенных святынь Тверской епархии реализует несколько проектов.

Время милосердия

В Тверскую область прибыли беженцы из Донбасса. Глава митрополии посетил места временного расположения двух групп беженцев.

Живоносный Источник

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», г. Тверь (известного ещё как церковь иконы «Всех скорбящих радость»), а также северного придела храма в честь Всех святых и священномученика Алексия Бенеманского, который в годы гонений был настоятелем этой церкви.

XXIII Волжский Крестный ход

Публикуем расписание Крестного хода.

Поздравляем батюшек в апреле

Дни рождения, юбилеи и юбилеи хиротоний клириков Тверской епархии.

Монашеские постриги

Владыка Амвросий совершил монашеский постриг священника Алексия Шевчука, клирика Ольгинского монастыря на истоке Волги.

В Богородицком Житенном монастыре в Осташкове владыка совершил монашеский и иноческий постриги, а также благословил на ношение одежд послушниц.

Там, где бессильна медицина

Наш собеседник, игуменья Христорождественского женского монастыря Лариса (Лобанова) размышляет, как помочь женщинам, страдающим алкоголизмом.

Детская литургия в Вербное воскресенье

17 апреля многие родители, бабушки и дедушки с детьми и внуками пришли по приглашению владыки в Воскресенский кафедральный собор, г. Тверь, на Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим.

«Страсти по Матфею» в Твери

В Большом концертном зале Тверской академической филармонии в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» была исполнена оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею».

Тверские епархиальные ведомости. Апрель. 2022

Редакция газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.