17.12.2022 | Церковь и мир

Накануне Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Амвросий совершил бдение в Воскресенском соборе

18 декабря Церковь совершает память преподобного Саввы Освященного.

Он ро­дил­ся в V ве­ке в Кап­па­до­кии, в благочести­вой хри­сти­ан­ской се­мье Иоан­на и Со­фии. В 17 лет при­нял мона­ше­ский по­стриг и так пре­успел в по­сте и мо­лит­вах, что был удо­сто­ен дара чу­до­тво­ре­ний. До 30-летнего возраста Преподобный пребывал в послушании у своего старца, а после его кончины подвизался в пещерном затворе в те­че­ние пяти лет. Преподобный Савва основал множество монастырей на Святой Земле. Его лавра со строгим общежительным уставом стала образцом монашеской жизни. Он на­пи­сал устав церков­ных служб, так на­зы­ва­е­мый Иерусалимский, при­ня­тый все­ми палестински­ми мо­на­сты­ря­ми. На Руси Иерусалимский устав был повсеместно распространен к XV веку.

17 декабря, накануне Недели 27-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Твери. Ему сослужило соборное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Татьяны Дмитришиной. 

За всенощным бдением архипастырь помянул тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии, жертвователей Спасо-Преображенского строящегося исторического кафедрального собора г. Твери. 

На утрене хор духовенства исполнил песнопение «Честнейшую Херувим», Великое славословие и воскресный тропарь. 

По окончании богослужения у мощей благоверного князя Михаила Тверского было совершено краткое молебное пение об Отечестве и Тверской земле.  

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.