19.10.2021 | Патриархия

Начал работу IX Международный фестиваль «Вера и слово»

Накануне официального открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Подмосковье 18-22 октября 2021 года, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с участниками форума.

В своем приветственном слове В.Р. Легойда обратил внимание гостей на актуальность и сложность темы, заявленной организаторами фестиваля: «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

По словам председателя Отдела, основная задача Церкви в нынешних условиях — это «пройти между Сциллой алармизма и Харибдой беспечности», выслушать и услышать специалистов, а также суметь осмыслить стремительно происходящие изменения, учитывая, что пандемия актуализировала тематику, связанную с цифровизацией.

Про его словам, основной риск, связанный с цифровизацией, относится к правозащитной.

В обращении к делегатам фестиваля он также подчеркнул важность социального служения и информационной работы, связанной с ним.

В завершение встречи участники и гости форума смогли задать председателю Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вопросы и высказать свои мысли.

19 октября состоялась церемония официального открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово».

Обращаясь к собравшимся, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что за три года, прошедшие со времени проведения последнего, VIII фестиваля «Вера и слово», прошла целая эпоха, и многое из того, что кажется привычным сегодня, мы не могли себе представить ранее.

«Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля, поскольку она указывает на те главные вопросы, если брать земное измерение жизни, с которыми мы сегодня столкнулись. Когда стремительное развитие информационных технологий стало буквально ежедневно менять нашу жизнь», — заявил В.Р. Легойда.

В завершение церемонии официального открытия участникам фестиваля был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Д.Н. Чернышено.

По традиции, в ходе церемонии открытия фестиваля прошло чествование именинников из числа гостей съезда с возглашением им многолетия.

В фестивале принимают участие сотрудники Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии.

Фото Екатерины Арнаутовой

По материалам Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.