19.04.2024 | Церковь и мир

На звонницу-памятник в честь Кимрских новомучеников установлен крест

18 апреля в г. Кимры произошло знаменательное событие – на возведенную часовню-звонницу, посвященную Кимрским новомученикам, водружен крест.

Благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин в сослужении диакона Алексия Хомутова совершил освящение креста, который затем был установлен на купол часовни. В мероприятии также приняли участие жертвователи, на средства которых и было совершено строительство.

***

Основные работы по возведению часовни-звонницы начались летом 2023 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в честь памяти девяти новомучеников Кимрской земли. Место для строительства выбрано не случайно – именно здесь, в сквере напротив Преображенского собора, находился дом убиенного в 1929 г. настоятеля священномученика Феодора Колерова.  Более 25 лет назад в этом месте был установлен памятный крест, и там же планировалось строительство памятника Кимрским новомученикам.

Внешний облик звонницы перекликается с архитектурой Преображенского собора, составляя единый ансамбль.

На сегодняшний день воздвигнуты стены часовни, завершены шатровое покрытие и купол, установлены несколько колоколов. В дальнейшем в нишах первого яруса часовни будут размещены мозаичные иконы святых новомучеников Кимрской земли и посвященные им памятные доски.

Освящение и установление колоколов планируется 26 мая в честь 135-летия со дня рождения священномученика Николая Морковина, прадеда нынешнего благочинного протоиерея Евгения Морковина.

Завершающим этапом станет освящение часовни-звонницы, которое состоится 29 ноября 2024 года, в день 95-летия мученической кончины настоятеля храма священномученика Феодора Колерова.

Кимрское благочиние