13.12.2022 | Церковь и мир

На вебинаре обсудили проведение родительских собраний по выбору модуля ОПК в средних школах

13 декабря Синодальный отдел религиозного образования и катехизации организовал вебинар «Проведение родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» в предметной области ОРКСЭ». В нем приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора и сотрудники отдела.

Спикерами вебинара выступили:

  • Туфрина В. Ю., заведующая сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК;
  • протоиерей Евгений Худин, настоятель храма в честь Преображения Господня г. Нижнего Новгорода, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

В рамках вебинара обсуждался Регламент проведения родительских собраний по выбору родителями/законными представителями школьников модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных учреждений. 

Поднимались вопросы наиболее частых ошибок, которые возникают при проведении родительских собраний. Были рекомендованы методические материалы в помощь родителям школьников и официальным представителям Русской Православной Церкви, ответственным за выбор модуля «Основы православной культуры» на родительских собраниях. Было отмечено, что преподавание «Основ православной культуры» поможет воспитать в детях любовь к духовным и семейным ценностям, сформировать патриотический потенциал. 

Кроме этого, спикеры рассказали о курсах повышения квалификации для преподавателей Основ религиозной культуры и светской этики на образовательной платформе «Клевер Лаборатория» и представили навигацию по сайту «Правобраз» в направлении «Основы православной культуры»: полезные разделы и ссылки, методическая помощь учителю ОПК и сотруднику ЕОРОиК.

Вебинар рекомендован к просмотру педагогам воскресных школ, катехизаторам, преподавателям предметов «Основы православной культуры», курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», ответственным за работу по преподаванию православной культуры в государственной и муниципальной школе.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=m2JbqPFtwSE

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.