25.04.2022 | Церковь и мир

На тверских приходах отмечают Пасхальные дни праздничными концертами, делами милосердия

В храмовом комплексе села Завидово Конаковского района учащиеся Воскресной школы участвовали в конкурсе «Пасхальное яйцо». Разноцветные, расписанные яйца дети сложили в украшенные корзиночки и принесли в храм. По окончании ночной службы каждый присутствующий получил от настоятеля Успенской церкви села Завидово протоиерея Петра Дубяго сладкий подарок.

24 апреля, в праздник Святой Пасхи, в Дмитровогорском сельском Доме культуры Конаковского района состоялся большой праздничный Пасхальный концерт с участием творческого коллектива Дмитровогорского СДК, воспитанников воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского, учащихся Дмитровогорской общеобразовательной средней школы и воспитанников Дмитровогорского детского сада.

В рамках праздничного мероприятия состоялось открытие в фойе Дома культуры творческой выставки «Пасхальная весна», где были представлены работы детского сада села Дмитрова Гора.

С праздником дмитровогорцев и гостей поселения поздравил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн.

Накануне Светлого Христова Воскресения в Оршине монастыре открылась Пасхальная благотворительная ярмарка для помощи малоимущим и нуждающимся людям.

В подготовке к ней наряду с насельницами монастыря и воспитанницами Детского центра «Родник» принимали участие учащиеся Каблуковской общеобразовательной школы Калининского района.

После рассказа монахини Макарии (Заботиной) о добродетели милосердия и объяснения особенностей пасхальной символики ученики 5–7 классов изготовили праздничные открытки в технике аппликации.

В Великую Субботу настоятель храма апостола и евангелиста Луки города Твери иерей Антоний Русакевич совершил освящение куличей и брашен для проживающих престарелых людей и сотрудников Тверского геронтологического центра.

155 куличей были освящены в храме и переданы в геронтологический центр. Каждый пожилой человек получил индивидуальный пасхальный подарок.

20 людей (пять колясочников) с ограниченными возможностями из Тверского городского союза инвалидов «Завет» причастились на Пасхальной литургии на Архиерейском подворье — в Покровской церкви города Твери. После службы для них была организована праздничная трапеза, каждый получил подарок. Их приобрели и расфасовали волонтеры Отдела социального служения Тверской епархии и социальной службы храма. Тем больным, кто не может самостоятельно добраться до храма, подарки будут доставлены на Светлой седмице на дом.

По материалам благочиний и приходов

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.