25.11.2023 | Церковь и мир

На территории Борисоглебского монастыря открылся Паломнический центр

История Новоторжского Борисоглебского монастыря берет начало со времен зарождения православия на Руси. На протяжении столетий он являлся духовным центром не только города Торжка, но и всей Тверской области, а подвиги его святых отцов-основателей — преподобного Ефрема Новоторжского и преподобного Аркадия Новоторжского просияли по всей Руси. Со времен своего существования монастырь перенес множество тяжких бедствий, следуя по ступеням истории вместе со своим Отечеством.

В ноябре 2023 года на территории обители начал работу Паломнический центр, обеспечивающий экскурсионное обслуживание паломников и туристов.

Пешеходная обзорная экскурсия позволит гостям монастыря получить наиболее полную информацию об одной из древнейших обителей Руси, познакомит с ее святынями и подвигами отцов-основателей, достопримечательностями и архитектурой ансамбля.

Паломнический центр предлагает проведение заказных, сборных (в выходные и праздничные дни) и дежурных (в будние дни) экскурсий. Продолжительность пешеходной экскурсии – 1 час.

Заказ экскурсии осуществляется по номеру телефона 8 980 637 4244 (возможно WhatsApp) либо по электронной почте palomnik-novotor@yandex.ru.

Для любителей осмотреть достопримечательности самостоятельно в настоящее время разрабатывается аудиогид.

Борисоглебский мужской монастырь, г. Торжок